Чтобы было легче бросить курить, нужно понимать, что входит в состав сигареты, как эти вещества воздействуют на наш организм. Табачные компании нас обманывают, приводя на пачке информацию о содержании в составе сигарет вредных веществ. Если понять, как количество никотина и смолы влияет на наш организм, будет легче бросить курить.

Содержание

Что нужно табачным компаниям

У производителей сигарет очень хороший бизнес. Их клиенты совершают покупки каждый день, не особо заботясь о своих расходах. Если стоимость сигарет поднимается, лишь небольшое количество потребителей бросает курить, остальные просто «затягивают пояса потуже» и дальше покупают табак.

Поэтому у производителей табачных изделий есть несколько главных задач, решив которые можно получать огромные прибыли.

  1. Заставить человека начать курить
  2. Сделать так, чтобы он покупал минимум одну пачку в день
  3. Придумать такой состав сигареты, чтобы бросить курить было очень трудно
  4. Обмануть государственные органы, создав иллюзию борьбы с курением

состав сигареты

Чтобы найти решение этих задач, крупные корпорации тратят миллиарды долларов на оплату работы научно-исследовательских институтов и отдельных ученых, огромного количества маркетологов самой высшей квалификации, армии коррумпированных чиновников, даже на общественные организации, призванные бороться с курением.

Главный секрет пачки сигарет



Табачники, с помощью ученых, установили максимально возможное количество никотина, которое способен принять человек в сутки. Они вывели эти цифры для каждой возрастной группы, разных полов, разного физического состояние организма. Я уже писал о том, почему хочется курить, сейчас замечу, что чем больше никотина вы вводите в организм, тем больше желание повторить его введение, то есть закурить еще одну сигарету.

Как государство помогло табачным компаниям

Когда в большинстве стран приняли законы, обязывающие табачные компании писать на пачках содержание в сигаретах вредных веществ, руководители этих самых компаний открыли бутылки с шампанским. Теперь им стало проще работать.

Прежде всего, у тех, кто желал бросить табакокурение, появилась альтернатива, в виде перехода на более легкие сигареты. Остальные курильщики получили возможность успокоить себя – они ведь курят не самые тяжелые табачные изделия. Подумайте, разве цифры, напечатанные на сигаретной пачке, могут хоть как-то помочь вам в отказе от никотина? Разве простой человек что-то понимает в разрушительном воздействии никотина на организм, разве он может определить, при какой дозе он сможет прожить дольше? Конечно же, нет! Читая литературу по теме «как бросить курить советы», вы обнаружите, что количество никотина или смолы практически не имеет прямой зависимости с вредом для здоровья.

бросить курить

На самом деле….

На самом деле, состав разных сигарет практически одинаковый. Неважно, сколько никотина находится в дыме одной сигареты, важно сколько никотина попадет в кровь и дойдет до соответствующих мозговых центров. Производители с помощью различных химикатов, например, аммиака, регулируют количество никотина, который усваивает организм. Вот смотрите, разложу все по пунктам:

  1. Допустим, что в пачке сигарет «Крепкие» 10 единиц никотина, а в пачке сигарет «Легкие» – всего 5,
  2. В этих же сигаретах содержатся другие химикаты, о которых на пачках ничего не написано, их количество тоже отличается.
  3. Когда вы курите «Крепкие», в ваш мозг попадает только 3 единицы, так как организм делает все, чтобы никотин не попадал в мозг и поскорее вышел из него, ведь никотин, это яд.
  4. Когда вы курите «Легкие», то вдыхаете «секретные ингредиенты», которые мешают организму выводить никотин и улучшают его усвоение. В ваш мозг поступает те же 3 единицы никотина.



Так в чем же разница

А разница в маркетинге. Если вы перейдете на более легкие сигареты, вы не измените количество никотина, которое попадает в ваш мозг, вы только будете думать, что вы его изменили. Табачные компании просто создают иллюзию выбора. И получают возможность оправдать различную стоимость сигарет.

Совет для тех, кто хочет бросить курит

Не обращайте никакого внимания на то, что написано на пачке с сигаретами. Согласно законодательству многих стран, табачные изделия относятся к пищевым продуктам. Только на всех продуктах написан полный состав, в котором указаны как вредные, так и полезные вещества. А на сигаретах указано количество только двух или трех ингредиентов из нескольких сотен. Состав сигарет – это самая главная тайна богатейших табачных компаний, они охраняют ее от нас как только могут. Но можно смело сказать, что количество никотина, самого главного ингредиента, который и заставляет нас курить, одинаковое во всех сигаретах. Если и есть некоторые различия, то только из-за особенности организма курильщика. Например, в тех сигаретах, которые позиционируются производителем как «молодежные», количество никотина рассчитано на детский организм.