Реклама различных фитнес-центров находит нас дома и на работе. Логика подсказывает, что для укрепления здоровья стоит подумать о физических нагрузках. Вот только стоит ли покупать дорогой абонемент в спортзал или лучше выбрать бесплатные тренировки дома. Я подобрал по десятке аргументов для каждого вашего решения.

Современный городской житель имеет не так уж много возможностей для того, чтобы дать своему организму достаточное количество физических нагрузок. Конечно, это не относится к тем, кто работает физически, но таких людей в городах сейчас мало, да и работа, которую они делают, редко задействует все группы мускулов, что тоже плохо сказывается на их здоровье.

Решить эту проблему призваны многочисленные спортзалы, или фитнесс-центры, как их еще называют владельцы. Таких заведений сейчас очень много, практически, в любом районе, любого города, вы легко найдете спортзал, и не один. Альтернатива фитнес-центру существует, пожалуй, только одна – бег по парку или ближайшему стадиону, отжимания от пола, турник, расположенный во дворе, старая, еще советская гиря, которую можно найти почти в каждой городской квартире.

пробежка на улице бесплатные тренировки

Что же выбрать – модный фитнесс центр, или же простой турник? Каждый сам отвечает для себя на этот вопрос, универсального ответа на него нет. Я и сам сейчас пробую его решить для себя, и поэтому решил найти плюсы и минусы платного спортзала, чтобы облегчить вам принятие этого решения.

Вот аргументы против

1. За посещения фитнесс центра необходимо платить деньги, причем, если делать это с нормальной частотой, то сумма набегает немаленькая. Поначалу, вы согласны платить эти деньги, ведь на кону стоит ваше здоровье и физическая форма, но потом, когда появляется ребенок, ипотека, или что-то еще, эту статью обычно сокращают в первую очередь.

2. Спортзал образует в вашем семейном бюджете еще другие, дополнительные статьи расходов. Вы приобретаете самую новую и модную спортивную форму, сумку, кучу других аксессуаров, чтобы выглядеть не хуже других посетителей. Особенно тяжко приходится женщинам, у них появляется еще один «сезон» в гардеробе.

3. В фитнес-центр приходится ходить по часам. С одной стороны, это хорошо, наш организм очень любит режим. Но с другой – это плохо, ведь вам приходится либо подстраивать все свои планы под эти визиты, либо же пропускать тренировки. А так, как они стоят денег, то через какое-то количество пропусков, вы бросаете это дело.

4. Общение, это хорошо, но оно мешает занятиям спортом, если его слишком много, а в спортзале, его всегда много.

5. Фитнесс центр отбирает у вас слишком много времени, больше, чем нужно, ведь то тренажер какой-то занят, то поговорил с кем, пока переоделся, и так далее.

6. Практически каждый, кто посещает зал для фитнеса, начинает сравнивать свои достижения с достижениями других людей. Это плохо, потому, что всегда найдется какой-то бодибилдер, который опережает вас очень сильно. Так появляется неуверенность в себе, и человек охладевает к спорту.

7. Практически в каждом фитнес-центре можно приобрести то, что принято называть «химией». Большой соблазн, получить замечательный результат за короткое время, противоречит той цели, с которой мы пришли в спортзал – улучшить свое здоровье.

8. Кардиотренировки – беговая дорожка, велотренажер, и так далее – подобные упражнения лучше проводить на свежем воздухе, особенно в парке или лесу, но никак не в закрытом помещении. И это совершенно бесплатные тренировки.

9. Риск заболеваний – после интенсивных физических нагрузок, иммунитет ослабевает. А в это время вы выходите из теплого помещения на холодную улицу. Подцепить такую популярную болезнь, как простуда, проще простого.

10. То же самое, только в самом спортзале. Тут к обычным болезням добавляются еще и грибки, паразиты. Людей приходит много, и не все следят за своим здоровьем надлежащим образом.

Ваш энтузиазм немного упал после прочитанного? Тогда читайте дальше, сейчас он вернется.

10 аргументов в пользу спортзала

спортзал, фитнес-центр, бесплатные тренировки

1. Посещения спортзала стоят денег – эти дисциплинирует. Когда не очень хочется идти, вспоминаешь про то, что занятие уже оплачено, и заставляешь себя, ведь деньги терять не хочется.

2. В фитнес-центре есть тренер – он может поправить вас, когда вы что-то делаете неправильно, он может составить вам грамотную программ тренировок, подсказать, как лучше следить за результатами, да еще много чего подсказать может.

3. Регулярные тренировки, проходящие всегда в одно и то же время – самый правильный подход к строительству своего организма. А посещения спортзала – лучший способ заниматься по часам.

4. В спортзале вы можете найти таких же спортсменов, как и вы. Общение с ними может добавить вам энтузиазма, наблюдение за чужими успехами, может подстегнуть вас к тяжелой работе над собой.

5. В фитнесс центре, даже не самом лучшем, вы найдете большое количество тренажеров, с помощью которых вы сможете нагрузить все возможные группы мышц. В домашних условиях это сделать очень трудно.

6. Общаясь с более опытными товарищами в спортзале, вы можете узнать много нового, особенно того, что не найдешь в книжках и обучающих видеофильмах.

7. Во многих залах для фитнеса можно выпить сок фреш, который иногда лень делать в домашних условиях. А это – крайне полезная вещь.

8. Тренажеры для кардиотренировок, могут быть очень полезной альтернативой бегу по улицам города, отравленным выхлопными газами.

9. В спортзале есть множество измерительных приборов, с помощью которых можно контролировать как интенсивность своих тренировок, так и их результат.

10. Общаясь с большим количеством единомышленников, которых можно встретить в спортзале, вы можете найти много новых друзей.

Ну, вот пожалуй, и все. Надеюсь, это поможет сделать вам правильный выбор.