Хотите узнать, как не заболеть зимой? Как провести зиму без единой болезни, не подхватив даже насморка? Тогда узнайте, каких распространенных ошибок следует избегать в одежде, питании и образе жизни.

Содержание

1 Как не заболеть зимой детям? Пейте больше жидкости

Когда температура воздуха опускается, у нас пропадает чувство жажды, зимой мы не так часто думаем о стакане сока со льдом или холодной газировки. Но потребность организма в воде не имеет ничего общего с временем года. Зимой мы реже чувствуем жажду, так как ограничиваем свою физическую активность в холодную погоду.
Взрослый человек должен выпивать около 2 литров воды каждый день, и зимой, и летом. Пьете меньше – ваш организм обезвоживается, получаете проблемы с почками, желудком, шансы иммунитета противостоять болезням резко падают.
Как не заболеть зимой? Пейте зимой теплую воду и соки комнатной температуры. И ограничьте потребление кофеина – чашка кофе не заменит стакан воды.

Как не заболеть зимой детям? Нужно пить больше воды

2 Как не заболеть простудой? Не одевайтесь слишком тепло

Чтобы чувствовать себя комфортно, мы одеваем теплое белье, свитера, пуловеры, шарфы. Если переусердствовать, одеть на себя лишнее, то эффект будет противоположным. Слишком тепло одетый человек меньше двигается, но быстро и сильно потеет.  В результате он замерзает и быстро заболевает.  Лучше одеть меньше свитеров и больше двигаться.

3 Как не заболеть, если чувствуешь, что заболеваешь. Не надо постоянно держать в тепле руки и ноги



Бабушки любят дарить нам теплые вязанные носки и варежки. Они нас любят, но плохо разбираются в физиологии человека. Толстые носки и теплые рукавицы – не лучший способ борьбы с простудой и холодом.
Руки и ноги – это единственные части тела, которые способны быстро акклиматизироваться. Постоянно держать эти части тела в тепле – значит, снижать адаптивные возможности организма. Тело не успевает подстроиться к низкой температуре, замерзаем, кровь не подходит к слизистым – вот тебе и простуда на ровном месте.
Никогда не ложитесь спать в носках. Так вы нарушаете нормальную циркуляцию крови – особенно кровоток из конечностей к сердцу и узнаете, как не заболеть зимой.

Как не заболеть если чувствуешь, что заболеваешь

4 Как не заболеть зимой? Нужно меньше есть и больше двигаться

Зимой мы увеличиваем размер порций, отдаем предпочтение жирной и жаренной пище. А наше тело становится вялым, мы пропускаем тренировки в спортзале, меньше гуляем. Отсюда – лишний вес, проблемы с сердцем, снижение иммунитета из-за нехватки витаминов.
Хотите есть больше – возьмите свежие апельсины, яблоки, лимоны, мандарины. В современном мире зимой нет никаких проблем с фруктами, цитрусовые даже дешевеют. А после 5-7 апельсинов или яблок вы вряд ли захотите съесть еще и отбивную.
Не забываем и про спортзал – большие фитнесс-центры снижают цены и объявляют массовые акции сразу после Нового Года, из-за падения спроса. Можно ограничиться простой пробежкой – вот секреты зимнего бега.

5 Как не заболеть простудой? Нужно меньше спать зимой

В зимнюю спячку впадают не только медведи. Световой день сокращается, наши инстинкты берут верх и загоняют в постель. В холодное время года так приятно укутаться в одеяло и поспать на час-два больше обычного.
Как результат – мы сбиваемся с нормального режима сна/бодрствования. Появляется высокое давление, вялость, утрачивается работоспособность. Изобретение электрической лампочки позволило нам освещать свое жилище ночью даже ярче, чем днем. Просто живите по своему нормальному графику.

6 Как не заболеть вообще? Нужно чаще выходить на улицу и дышать свежим воздухом

Современный человек и так мало времени проводит на свежем воздухе, а зимой его не вытащишь из дому никакими коврижками. Красоты зимней природы мы видим только на фотографиях в интернете.
Прогулка по зимнему парку – это что-то удивительное. Принимайте каждый день, по часу после еды. Выходите на улицу:

  1. Утром, когда идете на работу. Выйдите на пять минут раньше и погуляйте немного
  2. Выходите на улицу в обеденный перерыв, чтобы не болеть зимой
  3. Выйдите на прогулку перед сном

Как не заболеть вообще

7 Не нужно применять кремы зимой в огромных количествах

Женщины, да и некоторые мужчины, зимой покрывают свое лицо толстым слоем крема, чтобы сохранить его влагу и уберечь кожу от появления трещин. Спору нет, крем делает свое дело – влага остается на коже и не замерзает. Но вместе с ней на лице собирается пот, жир и мертвая кожа – лучшая питательная среда для болезнетворных бактерий.
Умывайтесь зимой с мылом как можно чаще. Количество умываний должно хотя бы на 2 раза превосходить количество нанесений крема.

8 Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом? Чаще бывайте на солнце



Человек не может жить без солнечных лучей. Во время загара в нашем организме вырабатывается витамин D, который крайне сложно получить другим путем. Но зимой мы даже не пытаемся позагорать, хотя бы только на лице, хотя бы пару минут.
Почаще выходите на улицу в солнечную погоду и подставляйте лучам хотя бы лицо и руки. Но будьте осторожны, количество ультрафиолетовых лучей зимой точно такое же, как и летом.

9 Не сушите белье в помещении

Обычная практика в каждом доме – сушить стиранные вещи зимой в помещении. Пока ваша одежда высыхает, летучие органические соединения с нее попадают в ваши легкие. Современный стиральный порошок прекрасно справляется с пятнами, благодаря широкому набору биологически активных веществ.
Пока белье сохнет, эти соединения попадают в нашу дыхательную систему и убивают на слизистых весь иммунитет. Взрослый человек может заработать тяжелую простуду, а ребенок или старик – сложное заболевание, вплоть до воспаления легких.

Таблетки, пилюли, лекарства. Как не заболеть, если рядом больной

Как не заболеть – пейте меньше лекарств

10 Как не заболеть, если рядом больной? Не принимайте слишком много лекарств

В холодную пору года почти половина телевизионной рекламы посвящена «чудодейственным препаратам», способным победить простуду или даже грипп всего за один день. Микстуры от кашля, спреи от насморка, для взрослых и детей, и все такие эффективные… И все нагружают наши почки и печень, которые и так ослаблены от обезвоживания и жирной пищи.
Принимайте лекарства только по рекомендации врача. Чудодейственных таблеток не бывает – они лишь снимут симптомы, а ваш организм будет бороться с болезнью еще очень долго. Семь дней постельного режима под присмотром медика – лучшее лекарство от простуды и гриппа.
Если у вас появились первые симптомы простуды – бегите к доктору, а не в аптеку. Единственный тип препаратов, которые можно пить самостоятельно – это витамины.