Обычно за секретом долголетия обращаются к врачам и ученым. Но они являются лишь теоретиками, поэтому я решил обратиться к практикам. Тут собраны советы и секреты людей, которые уже давно отпраздновали свой 100-летний юбилей.

Содержание

Гертруда Уивер (Gertrude Weaver) – 116 лет

Гертруда является одной из последних живущих людей, родившихся еще в XIX веке. В апреле 2015 года она отпраздновала свой 116 день рождения. Свое долголетие она объясняет добрым нравом и мягким характером. «Относитесь к людям правильно. Относитесь к ним так, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам», – заявила Гертруда в журнале TIME в 2014 году. Свое долголетие она также объясняет отсутствием хронических заболеваний и вредных привычек. Гертруда Уивер не пьет и не курит, и не ограничивает время своего сна.

как дожить до 100 лет

Агнес Фэнтон (Agnes Fenton) – 110 лет

А вот, жительница Нью-Джерси, Агнес, дает совершенно другой рецепт. Свое долголетие она объясняет тремя бутылками светлого пива и стаканом виски, принимаемыми ежедневно. В августе 2015 года она дала интервью американскому каналу ABC News. Фэнтон рассказала журналистам об алкогольной «диете», которую врач прописал ей еще 70 лет назад. Тогда врачи нашли у нее небольшую доброкачественную опухоль и посоветовали пить «Шампанское Пиво» – светлые сорта, образующие много пены. Потом доктор даже разрешил ей добавлять в пивной бокал немножко выдержанного виски.

Но недавно врачи вообще запретили Агнес употреблять алкоголь, так как она стала меньше есть. Старушка держится молодцом.

как дожить до 100 лет

Как дожить до 100 лет: Джесси Галлан (Jessie Gallan) – 108 лет

Всю свою жизнь Джесси ела много каши, но вы никогда не встретили бы ее в обществе мужчины. Прожив почти 109 лет мисс Галан сохранила независимость – она никогда не была замужем. К сожалению, Джесси ушла от нас в лучший мир в январе 2015 года, не дожив до своего 109 для рождения всего каких-то три месяца.
Именно отсутствием мужчин в своей жизни мисс Галлан объясняет свое долголетие. «Они не стоят тех проблем, которые сами создают», – говорит Джесси про представителей сильного пола в интервью газете The Daily Mail.
Секрет долголетия от Джесси Галлан – делайте много физических упражнений, окружайте себя приятными людьми и начинайте работать с 13 лет.

как дожить до 100 лет

Люди, дожившие до 100 лет: Александр Имич (Alexander Imich) – 111 лет

Александр Имич родился в Нью-Йорке в том же году, когда местные «Янки» сыграли свой первый сезон, и за год до того, как в городе заработал метрополитен. В мае 2014 года за месяц до своей смерти, 111-летний Имич дал интервью NBC New York. В нем он раскрыл секрет своего долголетия и прекрасной формы – здоровое питание и воздержание от алкоголя.
В его диете акцент делается на курицу и рыбу. В молодые годы Александр Имич активно занимался плаванием и спортивной гимнастикой.

как дожить до 100 лет

Дюранорд Вейлард (Duranord Veillard) – 108 лет

Еще один нью-йоркский долгожитель, Вейлард, начинает каждый свой день с овсянки, фруктов и чашки чая. А заканчивает – рыбой и овощами. Несмотря на свой преклонный возраст, Дюранорд делает от пяти до семи отжиманий каждое утро.
Американское издание USA Today сообщает, что в феврале этого года он отпраздновал 82-юбилей совместной жизни со своей супругой. В мае спутнице жизни Вейларда исполнилось 105.

как дожить до 100 лет

Можно ли дожить до 100 лет: Аделина Домингес (Adelina Domingues) – 114 лет

Прожив до 114 лет, Аделина не сломала ни одну кость, ни разу не принимала лекарств и никогда не посещала больницу. Секрет ее долголетия? Никогда не пользовалась косметикой.
«Я ни разу не была в салоне красоты и ни разу не красилась», – заявила она журналистам San Diego Union Tribune. В ее некрологе говорилось, что Аделина Домингес никогда не пила и всегда считала религию своим лучшим и единственным лекарством.
Но даже долгожители страдают от головных болей. Рекомендации, как избавиться от головной боли в затылке читайте на http://www.sportobzor.ru/sportivnaya-medicina/golovnaya-bol-v-zatylke-prichiny-i-lechenie.html. Проект СпортОбзор.ру публикует очень много интересных материалов про здоровье и долголетие.

Рекордсменка Сюзанна Мушатт Джонс (Susannah Mushatt Jones) – 116 лет

В июле 2015 года Сюзанна отпраздновала свой 116-летний юбилей. На данный момент она считается самым старым человеком на Земле. Она уже подала заявление в Книгу рекордов Гиннеса.
Сюзанна говорит, что никогда не отказывала себе во сне, а основу ее рациона составляют яйца и бекон, а на завтрак она предпочитает крупы. Но у членов ее семьи есть и другое мнение. В интервью USA Today дети и внуки Джонс заявили, что секрет долголетия их родственницы кроется в любви к семье и щедрости по отношению к другим людям.

как дожить до 100 лет

Как дожить до 100 лет: Рут Кобен (Ruth Coben) – 103 года

Даже после достижения 100-летнего юбилея, Рут не перестает быть нью-йоркской модницей. Она каждый день поднимает тяжести и раз в неделю занимается пилатесом. Рут любит посещать модные бутики, а отчеты о своих покупках она публикует в интернете. Поэтому интервью у нее брал модный блог Advanced Style.
Рут Кобен заявила журналистам, что ее девиз – «Превращать каждый день в праздник и не смотреть на календарь». Она также считает, что до тех пор, пока вы способны двигаться, нужно поддерживать форму с помощью физических упражнений.

Джордж Боггесс (George Boggess) – 103 года

Джордж прошел Вторую Мировую Войну, маршировал вместе с Мартином Лютером Кингом и служил в Верховном Суде Округа Колумбия. Он надеется прожить до 105 лет. Тем, кто собирается прожить до 100 лет, он советует, как можно больше ходить.
«Я объясняю свое долголетие, в значительной степени, любовью к ходьбе пешком. Я не люблю быть прикованным к заднему сидению автомобиля», – заявил Боггесс в интервью Washington’s Top News в 2013 году.

как дожить до 100 лет

Пол Маркус (Paul Marcus) – 101 год

Даже в своем преклонном возрасте Пол регулярно посещает фитнес-центр. Но несмотря на преданность фитнесу, Маркус считает, что ему просто повезло. «Во-первых, у вас должны быть хорошие гены, – заявил он журналистам Denver Post в 2013 году. – Во-вторых, тебе должно чертовски повезти, чтобы дожить до 100 лет. Ну а в-третьих – Постарайся не употреблять никакой здоровой пищи. Это правда. Я всегда ем все, что хочу. Секрет долголетия – мороженое».

Мисао Окава (Misao Okawa) – 117 лет

Окава считалась самым старым человеком на Земле до ее кончины в апреле 2015 года. Британская Mirror писала, что секрет ее долголетия состоит из трех пунктов – суши, как основа рациона, не менее восьми часов сна каждую ночь и расслабление.
Сейчас в Японии насчитывается более 50000 человек, проживших больше 100 лет. Ученые чаще всего связывают долголетие японцев с низким содержанием жиров в пище. Люди, дожившие до 100-летнего юбилея, питаются в основном суши и рыбой.

как дожить до 100 лет