Существует всего три методики, признанные современной медициной, позволяющие эффективно избавляться от насморка. В некоторых случаях можно очистить нос всего за пять минут. Иногда процесс лечения может занять до семи дней.

Хотя насморк и является первым симптомом простуды или вирусного заболевания, мы не спешим обращаться к врачу. Действительно, если ваш организм справляется с инфекцией, можно самостоятельно избавиться от насморка, даже в домашних условиях. Мы также приведем официальные рекомендации от Минздрава Новой Зеландии и США.

Содержание

Причины насморка

Всего есть три главные причины насморка:

  1. Вирусная инфекция, обычно мы называем ее гриппом.
  2. Естественное увеличение выделений, например, от плача.
  3. Аллергическая реакция на внешний раздражитель.

Вирусная инфекция, как причина заложенности носа

В подавляющем большинстве случаев, лишние выделения в носу – это реакция нашего организма на появление вирусной инфекции. Сопли смывают инфекцию со слизистых носа, нейтрализуют ее и выводят наружу.

Конечно, это хорошая и правильная реакция, но только в тех случаях, пока мы можем нормально дышать носом и можем удалять жидкие выделения. Но, как только, нос заложило, нужно немедленно позаботиться о его очистке и начать избавляться от насморка. Иначе вслед за вирусами придут бактерии, и мы сляжем с простудой на неделю.

Насморк, не связанный с болезнью

Заложенность в носу может возникать и без воздействия внешних раздражителей. Плач, или даже смех, тоже может быть причиной. В этом случае насморк вряд ли будет вас долго мучить. Просто прочистите нос и успокойтесь. Уже через пару часов вы должны забыть об ощущении дискомфорта в дыхательных путях.

Аллергия

В последнем случае вам нужно всего лишь избавиться от причины аллергии (например, выбросить букет цветов или провести влажную уборку помещения), принять лекарство, уменьшающее аллергическую реакцию. Лечение аллергии – отдельная тема, мы не будем ее рассматривать. Но, расскажем, как очистить нос от выделений.

Три методики, позволяющие избавиться от насморка быстро в домашних условиях

Современная медицина признает всего три метода лечения насморка, помогающих быстро и эффективно очистить нос.

  1. Капли, сужающие сосуды в носу.
  2. Увлажнение полости носа.
  3. Общее лечение симптомов простуды.

Как избавиться от насморка за 5 минут или за 1 день

Самый быстрый и эффективный способ – это капли, сужающие сосуды. Достаточно просто закапать нос и насморк пропадет за считаные минуты. Мы не будем рекомендовать конкретный препарат, вам поможет фармацевт в ближайшей аптеке. Подобный препарат необязательно должен стоить дорого, могут подойти и дешевые медикаменты. Лучше подбирать препарат в индивидуальном порядке. Попробуйте несколько вариантов и остановитесь на том, который лучше всего помогает вам быстро избавиться от соплей.

Что нужно помнить, используя капли от насморка

Если вы решили закапать сосудосуживающие препарат, помните, что он не ликвидирует причину заложенности носа, а лишь избавляет вас от симптома. Пройдет какое-то время, и вы опять ощутите в носу присутствие неприятных выделений.

Более того, прием таких препаратов очень быстро вызывает привыкание. Если вы постоянно будете лечить насморк с помощью капель, он может превратиться в хронический. Сосудосужающие препараты – не панацея, а временное средство, позволяющее снять неприятный симптом.

Когда нужно обязательно принимать капли для избавления от насморка

Существует всего три ситуации, в которых вам обязательно стоит закапать в нос препарат, помогающий сузить сосуды.

  • Когда дыхание затруднено
  • Если появились первые признаки отита, например, боль в ухе
  • Если вы длительное время пребываете в сухом и теплом помещении.

как избавиться от соплей

Главный принцип – выделения должны не застывать в вашем носу, а выходить наружу. В противном случае вы получите еще и бактериальную инфекцию, которая может распространиться на ухо, горло или другую часть организма.

Если вы уже не можете дышать через нос и простое высмаркивание не помогает – обязательно избавьтесь от соплей с помощью капель.

Если вы чувствуете боль или дискомфорт в области уха – капайте не раздумывая.

Если вы находитесь в сухом и теплом помещении, то можете спокойно применять препараты, сужающие сосуды.

Только не забудьте, что постоянно закапывать нос нельзя. Необходимо использовать один из других способов. А лучше всего – проконсультируйтесь у врача.

Как правильно избавлять от насморка в домашних условиях

Чтобы вылечить заложенность носа, нужно всего три вещи – жидкость, жидкость и еще раз жидкость.

  1. Пейте больше жидкости
  2. Увлажняйте слизистую носа
  3. Увлажняйте воздух в помещении

Главное правило – выделения должны быть жидкими, чтобы легко выходить из носа. Ни в коем случае нельзя допускать застывание выделений, особенно если оно мешает вам дышать через нос.

Как избавиться от заложенности носа – пейте много жидкости

Даже у здорового человека за сутки через слизистые оболочки испаряется до 500 грамм воды в день. При появлении первых симптомов болезни это количество увеличивается. Дневную норму воды нужно увеличить от обычных 1,5-2л хотя бы до 2,5л.

Пейте все, что вам нравиться – и сладкая газировка, и фруктовый сок, и чай, и даже молоко содержат воду. Главное, чтобы жидкость поступала в организм равномерно, на протяжении всего дня.

Увлажняйте слизистую носа, чтобы быстро избавиться от соплей

Для увлажнения слизистых нужно применять так называемый физраствор – воду, с небольшим количеством соли.

Идеальная формула – чайная ложка соли на литр воды.

Можно приобрести физраствор или схожий по действию препарат в ближайшей аптеке. Сейчас продаются даже аэрозоли с морской водой. Вы можете лечить насморк и одновременно чувствовать запах свежего морского бриза. Главное, делайте это регулярно, заливайте в нос физраствор или брызгайте аэрозоль не реже одного раза в три часа. Можно промывать нос чаще, но не переборщите, чтобы не вызывать раздражение слизистых оболочек.

как избавиться от насморка за 1 день

Эфирные масла для увлажнения

Существует также множество капель, содержащих одно или сразу несколько эфирных масел. Можно использовать такие препараты, но лучше проконсультируйтесь у врача или прочитайте внимательно инструкцию по применению.

Влажный прохладный воздух в помещении поможет вам избавиться от насморка дома

Теплое помещение с сухим воздухом – одна из главных причин длительной заложенности носа. Выделения просто засыхают в ваших дыхательных путях, создавая комфортную среду обитания для бактерий. Это может привести к началу тяжелого простудного заболевания.

Регулярно проветривайте комнату, в которой вы пребываете. Используйте специальные электроприборы, позволяющие увеличить влажность. Старайтесь как можно меньше использовать нагревательные приборы. В крайнем случае – поставьте рядом с радиатором открытую посуду с водой.

Помните, что при одинаковом количестве воды в воздухе, влажность поднимается при падении температуры и падает при ее повышении. Если в комнате стало прохладней, влажность увеличилась. Значит, количество испарений с ваших слизистых уменьшилось.

как избавиться от насморка за 5 минут

Как быстро избавиться от насморка – рекомендации Министерства Здравоохранения Новой Зеландии

На сайте Минздрава вы найдете такие рекомендации по избавлению от соплей:

  • Больше отдыхайте
  • Больше пейте, особенно безалкогольных напитков
  • Используйте увлажнитель для увеличения влажности воздуха, особенно в вашей спальне

Заметим, что новозеландские врачи не рекомендуют принимать лекарства, согреваться или использовать народные методы. Они также отмечают:

Не существует лекарств, способных вылечить простуду. Тем не менее, вы можете лечить симптомы с помощью медикаментов, таких, как обезболивающие, капли в нос или спреи, сиропы от кашля и капли, леденцы и противоотечные. (Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать какие-либо из них, если вы уже принимаете другие лекарства.)

Всегда читайте инструкции на лекарства и обратитесь к своему врачу или фармацевту, если вы неуверены. Некоторые лекарства небезопасны для детей или для женщин во время беременности.

Как избавляются от соплей в США

Хотя в Соединенных Штатах тоже существует Министерство Здравоохранения (United States Department of Health and Human Services, HHS), просвещением населения там занимается другая организация. Информацию о том, как нужно избавляться от болезней и симптомов, публикует Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention).

Вот рекомендация Центра по лечению насморка:

Диагностика и лечение

Антибиотики не нужны для лечения простуды или насморка, который почти всегда проходит сам по себе. Лечащий врач определит, какой тип болезни обнаружен у вас, спрашивая о симптомах и совершая медицинский осмотр. Иногда он может использовать взять пробу ватным тампоном из вашего носа или полости рта.

Так как обычная простуда вызывается вирусами, антибиотики не помогут, не принесут облегчения и даже может причинить вред. Лечащий врач может посоветовать вам, как облегчить такие симптомы, как лихорадка или кашель.

Отдых, лекарства, продаваемые без рецепта и другие методы самопомощи, могут помочь вам почувствовать себя лучше.

как избавиться от насморка в домашних условиях

Профилактика насморка и простуды

Есть действия, которые можно предпринять, чтобы помочь предотвратить простудные заболевания:

  • Как можно чаще и тщательней мойте руки
  • Избегайте близкого контакта с людьми, у которых простуда или другие инфекции верхних дыхательных путей

Народные методы избавления от насморка не эффективны

Существуют тысячи средств и способов лечения заложенности носа, которые можно назвать «народными». К сожалению, их объединяет одна существенная черта – полная неэффективность. В некоторых случаях такие методики могут даже навредить вашему здоровью.

Домашняя физиотерапия и согревания

Большинство семей до сих пор используют старые методы лечения простуды, среди которых наиболее популярны:

  1. Ингаляции
  2. «Парить ноги»
  3. Другие согревающие процедуры
  4. Горчичники или банки

Не стоит делать ничего из перечисленного. Вдыхание пара, пусть даже и сдобренного эфирными маслами, только усилит раздражение на слизистых и расширит сосуды. Сразу после ингаляции нос может и очиститься. Но пройдет совсем немного времени и насморк атакует вас с еще большей силой. Организм будет бороться не только с вирусами, попавшими на слизистые, но и с потоком горячего воздуха, обжигающего нежные поверхности в вашем носу.

Почему-то люди считают, что ноги как-то связаны с дыхательными путями. Поэтому опускать ноги в горячую воду – нормальная практика лечения простудных заболеваний в нашей стране. Забудьте об этом. Не нужно искусственно повышать температуру организма, если он сам справляется с болезнью.

То же самое можно сказать и про остальные «согревающие» методы. Не нужно никаких теплых свитеров или ватных одеял. Просто проветрите помещение и проведите влажную уборку. Купите устройство, увлажняющее воздух, и электронные часы с индикацией влажности.

Про «банки» и «горчичники» вообще говорить не стоит. Эти допотопные методы можно рекомендовать разве что мазохистам.

чтоб избавиться от насморка не парте ноги

«Чудодейственные» капли

У каждой бабушки есть сразу несколько рецептов домашних капель от насморка. Тут используется все – мед, сок алоэ, фруктовые и овощные выжимки и даже чеснок. Чтобы понять всю глупость подобных рецептов, достаточно повторить школьный курс биологии.

Насморк – это реакция организма на инфекцию. Любые жидкости животного или растительного происхождения – это идеальная среда для размножения бактерий, грибов и дрожжей. Когда вы закапываете нос, скажем, соком алоэ, вы вводите в организм чужеродную жидкость неприродным способом. Тем самым вы помогаете размножению болезнетворных микроорганизмов. Используете бабушкины капли – надейтесь, что ваш иммунитет достаточно силен, чтобы справиться с серьезным простудным заболеванием.

Введение бактерицидных составов в полость носа против насморка

Еще одна, крайне неэффективная методика. «Народные» методы предлагают использовать для этих целей не только лекарственные средства, но и прополис. Единственная проблема заключается в том, что насморк вызывают вирусы, а не бактерии. Средство только создаст раздражение на слизистых, но причину насморка не ликвидирует.

Вирус – это кусочек белка, а не живой организм. Его нельзя убить, можно только разложить на составляющие. Например, с помощью нагрева до температуры, близкой к кипению воды. Никакое лекарственное средство не поможет вам уничтожить вирусную инфекцию в носу, даже «всесильный» прополис.

Хуже всего пытаться заливать в нос антибиотики. В этом случае вы не только не справитесь с насморком, но еще и выведете у себя в организме новый вид бактерий. На ваших слизистых всегда можно найти большое количество разнообразных организмов. Часть из них сможет мутировать и в следующий раз, если они смогут пройти через ваш иммунитет, принимаемый вид антибиотиков уже не поможет.

как избавиться от заложенности носа

Когда стоит обратиться к врачу

Визит к специалисту никогда не бывает лишним. Но так как мы редко находим время для посещения поликлиники, то стоит перечислить ситуации, в которых такой визит превратится в необходимость.

Как только вы обнаружите у себя что-либо из перечисленного, сразу же обратитесь за квалифицированной медицинской помощью!

  1. Высокая температура (выше 38°С)
  2. Насморк – единственный симптом, но он не проходит больше недели
  3. Вы почувствовали боли в области уха
  4. Вам тяжело дышать даже через рот
  5. Насморк сопровождается симптомами, нехарактерными для простуды
  6. Во всех случаях аллергической реакции
  7. Вам не помогают простые методы лечения

Если вы неуверены в каком-либо вопросе, связанном с вашим здоровьем, обязательно обратитесь за профессиональной медицинской помощью.

как избавиться от насморка в домашних условиях

Когда насморк может пройти сам

Как и все остальные симптомы простудных заболеваний, насморк проходит приблизительно через семь дней. В этом нет ничего удивительного, наш организм научился справляться с большинством инфекций.

Где-то на четвертый день после появления первых симптомов, иммунная система начинает серьезную борьбу с внешним раздражителем. Мобилизуются все защитные механизмы, пик этого процесса как раз и приходится на седьмой день. Если нет факторов, негативно влияющих на защитную систему организма, любая простуда должна заканчиваться через неделю.

Как помочь своему иммунитету побороть насморк

Кроме всего, что мы перечислили выше, от вас требуется лишь несколько простых действий.

  1. Больше отдыхайте
  2. Старайтесь избегать стрессов
  3. Употребляйте меньше тонизирующих напитков, таких, как кофе или энергетики
  4. Позаботьтесь о своем психологическом состоянии. Медитация, молитва или иная духовная практика уменьшит уровень стресса
  5. Проследите, чтобы в вашем рационе содержались все необходимые витамины и микроэлементы в достаточном количестве
  6. Откажитесь от вредных привычек или хотя бы уменьшите потребление алкоголя и табака

Будьте здоровы и не болейте. Помните, что самое лучшее лечение – это профилактика. Закаливание, занятие спортом, любая физическая активность, здоровый образ жизни и правильный рацион помогут вам избежать не только насморка, но и других, более опасных и неприятных болезней.