Статистика – вещь неумолимая. Она говорит нам, что у смертности мужчин есть 6 основных причин. Есть и хорошая новость – мы можем получить отсрочку, если изменим свой образ жизни.
Исследование журнала «JournalofInternalMedicine» приоткрывает нам завесу над страшной статистикой. Оказывается, образ жизни и среда обитания больше влияют на мужскую смертность, чем генетические факторы. Есть 6 основных путей, по которым к нам приходит старуха с косой. И нам вполне по силам удлинить эти дорожки и поставить на них барьеры.

Содержание

1 Болезни сердца – главная причина смертности среди мужчин

Убийца мужчин № 1 – это сердечно-сосудистые заболевания. Они уносят жизнь каждого четвертого парня (25%), вне зависимости от страны проживания. Все знают, что регулярная физическая активность в любом возрасте может сократить риск, но большинство даже не догадывается, насколько. «Вести «диванный» образ жизни – это то же самое, что и выкуривать пачку сигарет в день», – говорит доктор-кардиолог Джеймс Рипп (James M. Rippe, M.D), основатель института «Rippe Lifestyle» и профессор Университета Центральной Флориды.

Уже посещаете спортзал? Бегаете по утрам? Тогда не забывайте потреблять достаточное количество воды. У мужчин, которые пьют не меньше 5 стаканов воды в день, шансы умереть от сердечного приступа на 54% меньше, чем у тех, кто потреблял меньше жидкости. Вода разжижает кровь и уменьшает вероятность ее сворачивания прямо в сосудах, тем самым предохраняя нас от сердечного приступа.

2 Рак – еще одна причина смертности мужчин

Второе место, с незначительным отрывом от первого, держит рак – 24,1% мужской смертности. Более 50% случаев рака вызвано образом жизни, а не генетическими факторами. Доктор Рипп не умолим. Курение – вот главная причина рака у мужчин.
Бросили курить несколько лет назад? Тогда попробуйте еще и скинуть пару-тройку лишних килограммов. Избыточный вес влияет на уровень гормонов, отвечающих за появление рака желудочно-кишечного тракта и некоторых других видов этой смертельной болезни. Эксперты считают, что в ближайшие 10 лет избыточный вес обгонит курение в состязании за звание главной причины появления рака.

3 Случайные травмы

Третья причина смертности мужчин – это травмы от несчастных случаев. Парни, нужно быть осторожней – ведь большинство ДТП и подобных несчастий случается по вине участников. Ремень безопасности и соблюдение правил дорожного движения – это мощное оружие, способное остановить старуху с косой.

смертность среди мужчин травма

Безопасность – это ваше второе имя? Вы даже на трассе держите 60 км/ч? Тогда подумайте про подушку безопасности в вашей инвалидной коляске. Даже простое падение в преклонном возрасте может привести к серьезным травмам и смерти. Начните защищать свои суставы еще до 30. Витамины А и Е, кальций, коллаген в заливном (студне) и все такое. Наша жизнь полна мелких травм, которые мы можем даже не замечать. Но эти травмы проявят себя в старости. Поэтому если после 40 вы вдруг почувствовали боль в колене – сразу отправляйтесь к врачу. Иначе лет через 10 она превратится в вашу главную проблему.

4 Инсульт

Этот монстр забирает так много мужских жизней, что врачи в статистике отвели ему отдельную строчку, а не включили в общий список сердечно-сосудистых заболеваний. И эта болезнь обосновалась на 4 месте. Самое страшное – 15% инсультов случаются у мужчин в возрасте до 45 лет. Проверьте свое кровяное давление, если показатель превышает 120/80, вам пора посетить врача и сократить потребление натрия (поваренной соли).

Вы уже перестали досаливать все блюда дома и в ресторане? Тогда налейте себе стакан молока – именно этот продукт является основным источником калия для мужчин. Мы же не какие-то там травоядные, как девушки, любящие мак и кунжут, бананы и авокадо. Калий нейтрализует последствия воздействия лишнего натрия на наш организм, полученного из пересоленной еды.

5 Хронические болезни нижних дыхательных путей

В 5,4% случаев старуха с косой приходит к нам через легкие. Хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, хронический бронхит, астма, легочный фиброз – врачи придумали так много длинных и страшных названий. Но последствия всегда одинаковые – дышать становиться все труднее и труднее, пока один из вздохов не станет последним.
Вы уже не курите? Отлично, но даже если вы вдыхаете воздух без дыма, ваши легкие не находятся в полной безопасности. Загрязнение воздуха в больших городах вредит нашей дыхательной системе не хуже табачного дыма. Ученые обнаружили, что люди, которые жили на 8 этаже или ниже в городе, получали на 40% больше шансов умереть от легочных заболеваний, чем те, кто жил выше. Купите себе квартиру повыше – там и воздух чище, и пешие прогулки вверх по лестнице хорошо укрепляют сердце.

прогулки по лестнице замедлить процесс старение

6 Диабет – тоже весомая причина смертности среди мужчин

Хотя эта болезнь уносит жизнь всего лишь 3,1% мужского населения, она занимает 6 место в нашем списке. Не стоит расслабляться – в нашей стране диабетом разного типа страдает более 10% мужского населения. Конечно, вы можете жить с диабетом 2-го типа долгие годы, но, если вы приведете свой вес в норму, старухе с косой будет труднее к вам подобраться.
Ваш вес уже приближается к идеалу? Тогда после 35 вам нужно проверять уровень сахара в крови хотя бы раз в год. Около 20 % диабетиков не страдают от излишнего веса. Поэтому загляните к врачу – чем раньше вы обнаружите у себя эту гадость, тем легче будет ее победить.
А если вы серьезно решили отодвинуть дату своей кончины – прочтите еще статью о том, как замедлить процесс старения организма и прожить дольше.
И не забудьте поделиться ссылкой на этот материал со своими друзьями – ведь стареть в одиночестве, это так скучно.