Одним из важнейших органов в нашем теле являются почки. Они регулируют кровяное давление и выводят из организма токсины. Многие наши привычки, которые на первый взгляд кажутся совершенно безобидными, могут серьезно навредить почкам. Узнайте, что разрушает наши почки, чтобы избежать отказ почек и прожить дольше.

Содержание

1. Белковая пища увеличивает нагрузку на почки

здоровье почек
Одна из главнейших функций почек – вывод из крови мочевины, которая образуется в результате переваривания белковой пищи. Если вы едите много мяса или яиц, нагрузка на почки увеличивается, это плохо влияет на здоровье почек. Со временем может ухудшиться их способность к фильтрации крови. Чтобы правильно рассчитать нормальное количество белка в пище, существует очень простая формула – поделите вес вашего тела в килограммах на 2 и вы получите оптимальное количество грамм чистого белка в суточном рационе.

Например, если ваш вес – 80 килограмм, то ежедневно вам нужно употреблять в пищу не более 40 грамм чистого белка. Такое количество белков содержится в 200 граммах говядины или в 4 куриных яйцах.

2. Переносить болезни «на ногах» – ухудшать здоровье почек

Вы кашляете? У вас насморк и легкое недомогание? Болит голова и пропал аппетит? Срочно идите к врачу и займитесь лечением простуды. Даже когда вам кажется, что простуда переносится легко, на ваши почки ложится сильнейшая нагрузка.

Многие люди не придают простуде серьезного значения, а зря. Уже через неделю вы будете чувствовать себя лучше, но ваши почки перенесут тяжелейшие нагрузки. Поэтому профилактика простуды – это всегда профилактика почек.

Вот видео, в котором с помощью компьютерной графики показано, как функционируют почки:

3. Большое потребление соли – вредит почкам

В поваренной соли содержится натрий – химический элемент, непосредственно влияющий на артериальное давление. Чем больше поваренной соли вы употребляете в пищу, тем сложнее вашим почкам выводить лишний натрий. Постоянное превышение допустимых норм ведет к повышенному давлению, то есть гипертонии – самой распространенной болезни в нашей стране.

Совсем отказываться от соли нельзя, она является важнейшим элементом в нашем повседневном рационе. Но какова норма потребления соли для здорового человека? На этот вопрос в каждом государстве отвечают по-своему. Я лично считаю, что 5 грамм в сутки – это нормально. Но будьте осторожны, практически во все наши продукты питания, от молока до хлеба, производители кладут огромное количество соли.

4. Сладкие газированные напитки сильно нагружают почки

отказ почек

Согласно научным исследованиям, потребление большого количества популярных сладких газированных напитков дает излишнюю нагрузку на почки. Все эти колы являются отравой для нашего организма. Он просто не приспособлен к перевариванию и усвоению подобной химии.

А сколько газировки можно пить без боязни навредить здоровью почек? Американские исследования проводились на группах людей, употребляющих около двух жестяных банок газировки в день. В переводе на метрическую систему – это чуть больше 0,5 литра. Уже через три года анализы показывали повышенное содержание белка в моче этих людей, а это – начало отказа почек.

5. Длительный прием лекарственных средств может вызвать отказ почек

профилактика почек

У вас заболела голова и вы сразу же приняли таблетку. Первые симптомы простуды и вы тут же бежите в аптеку за разрекламированным препаратом. По любому поводу вы принимаете таблетки. Тогда не удивляйтесь, что в один прекрасный день у вас откажут почки.

А как же быть с лечением простуды, которая тоже вредит здоровью почек? Для этого существуютпростые рецепты, доступные каждому человеку. Совсем не обязательно лечить простые заболевания дорогостоящими лекарственными препаратами.

6. Обезвоживание организма плохо сказывается на здоровье почек

профилактика почек

Чувствуете жажду? Выпейте воды, не стоит терпеть, если у вас есть возможность купить простую минералку, сок или другой напиток. Для нормального функционирования, почкам нужно много воды, около 2,5 литров в день для здорового взрослого человека. Именно воды, а не разных там чаев и кофе, чтобы отфильтровать весь «букет» веществ, содержащихся в этих напитках, почкам нужно еще больше воды.

Не забывайте, что часть воды вы теряете вместе с потом. В жаркие дни или во время физических нагрузок, например, тренировок в спортзале, всегда держите при себе бутылку с водой. Зачем терпеть жажду, если у вас есть доступ к пресной воде.

А вот неплохой фильм о почках, на русском:

7. Употребление алкоголя и сигарет – большой вред здоровью почек

отказ почекКаждый из нас прекрасно знает о вреде табака и алкоголя, но мало кто разбирается в деталях. Этиловый спирт приводит к осаждению мочевины в почечных каналах, наш главный фильтр забивается и не может нормально выполнять свои функции. Высокое давление, диабет, риск сердечного приступа – все это становится реальностью, если не избавиться от вредных привычек.

Если вам понравилась эта статья, нажмите на одну из кнопок социальных сетей – пусть ваши друзья и близкие тоже узнают, как сохранить здоровье почек и прожить дольше. А если вы со мной не согласны, то выскажите свое мнение в комментариях, я обязательно вам отвечу.

Живите долго и будьте здоровы!