У вас есть спортивный трекер, электронный градусник и фитнесс-браслет? Вы отстали от жизни. Уже появились действительно инновационные устройства, которые раньше можно было увидеть только в научной фантастике. И они реально помогают нам сохранить и укрепить здоровье.

Содержание

1 «Умная» аптечка

Про «умные» таблетки мы уже слышали. А как вам аптечка, нашпигованная электроникой? Компания AdhereTech выпустила гаджет, который контролирует выдачу лекарств пациентам. Когда приходит время принять таблетку, баночка начинает светиться. Для каждого пациента – свой цвет. Если вы не среагировали вовремя на сигнал и не приняли таблетку, цвет меняется на красный и аптечка превращается в будильник – подает резкий звуковой сигнал.

новые медицинские гаджеты умная аптечка

 

Беспроводные технологии – присутствуют. Врач может следить за приемом лекарств хоть тысячи пациентов, находящихся в разных уголках мира. Нужно поменять график приема таблеток? Тоже не проблема.

Такая вещица может спасти жизнь пациенту. Крайне важный гаджет для пациентов с хроническими болезнями и пожилых людей. Да и простые антибиотики, которые врач выписал вам против обычной простуды, будут действовать гораздо эффективней, если принимать их по часам.

Бонус – жена не будет приставать к вам с вопросом «милый, ты уже выпил свои таблетки?».

2 Подгузники с микрочипом



Вам надоело проверять состояние подгузника своего малыша? Тогда воспользуйтесь гаджетом компании Pixie Scientific. Специальная бирка на подгузнике не только покажет вам, когда его пора менять, но и соберет массу полезной информации. Вам нужно лишь сфотографировать бирку своим смартфоном, чтобы информация попала в базу данных.

Мама будет точно знать, достаточно ли ее ребенок пьет, в каком состоянии его почки и когда стоит обратиться к педиатру. Покажите свой смартфон врачу, и он сумеет на самой ранней стадии диагностировать болезнь или дать вам совет по уходу за малышом. В некоторых странах это можно сделать онлайн. Производитель уже сделал следующий шаг – трусы с микрочипом для взрослых.

Бонус – когда ребенок подрастет, вы сможете точно сказать ему, сколько раз меняли подгузники.

3 Онлайн сервис психологической помощи

Регистрируетесь на сайте https://golantern.com/, проходите простой тест и получаете возможность работать с личным психологом, не выходя из своего дома. К сожалению, сервис доступен только на английском языке. Очень бы хотелось, чтобы в России тоже появилась такая услуга.

Ведь в профессиональной помощи психолога нуждаются многие люди и главная проблема у всех – это визит к доктору. А тут есть все – и анонимность, и профессионализм, и доступность. Идеально для тех, кто боится выйти из дома или не имеет такой возможности.

Бонус – можно поговорить о своей депрессии с незнакомым человеком, прямо, как в поезде.

4 Активная защита от ударов при падении

В машине нас защищает подушка безопасности. Поэтому большинство тяжелых переломов конечностей мы получаем при пеших прогулках. Компания ActiveProtective придумала технологию, которая нас защитит.

Система работает по принципу автомобильной подушки безопасности – при падении быстро надуваются емкости, носимые на бедре. Конечно, для среднего человека такой медицинский гаджет будет лишним. Но для пожилых людей и больных остеопорозом – это настоящая находка. Перелом берцовой кости в возрасте «за 50» – огромная проблема.

Бонус – одеть такую защиту и подарить себе прыжок с парашютом на пятидесятилетие.

5 Радио-няня из будущего

Чем вам может помочь обычная радио-няня? Что ребенок плачет? Вы и без нее это услышите. А вот, устройство от Sensible Baby, несмотря на свои маленькие размеры, расскажет о многом.

Радио-няня медицинский гаджет из будущего

 

Прикрепив небольшой датчик к одежде малыша, вы получите на свой Айфон информацию о температуре окружающей среды, позе ребенка и его активности. Как только он проснется, вы услышите звуковой сигнал. Можно настроить оповещения и по другим параметрам. Спите спокойно – ситуация под контролем.

Бонус – не нужно спорить с женой о том, кто в следующий раз встает ночью, чтобы проверить малыша.

6 Умные кроссовки



Вы купили себе спортивный GPS трекер, браслет и пульсомер? Можете все это выбросить – гаджет компании Plantiga гораздо эффективней. Канадцы выпускают «умные» кроссовки, которые дают больше точной и нужной информации для любителей фитнеса.

Датчики в обуви собирают информацию в режиме реального времени и передают ее приложению на смартфоне или другом устройстве. Спортсменам, и просто любителям утренних пробежек, это поможет резко повысить свои результаты, просто сменив режим или стиль тренировок. А людям, с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата или заболеванием ног, программа подскажет, как изменить свою жизнь.

Бонус – не одевать на себя лишние устройства, обулся и побежал.

7 Градусник, который знает о вас все

Казалось бы, как еще можно усовершенствовать электронный термометр? Ответ на этот вопрос нашла компания Kinsa. Ее медицинская инновация настолько же проста, насколько гениальна.

К термометру добавили интерфейс для подключения смартфона и создали социальную сеть. Теперь все данные о температуре вашего тела будут храниться на облачном сервере. Дайте врачу онлайн доступ к этой информации и получите диагноз. Стоимость медицинского гаджета – всего $20.

электронный термометр и новейшие медицинские технологии

 

Бонус – теперь можно узнать не только «среднюю температуру по больнице», но и по своему району и даже стране. Следите за эпидемией гриппа онлайн.

8 Медицинская лаборатория в вашем кармане

А этот девайс от компании Scanadu еще круче – он способен получить всю ту информацию, что и монитор с датчиками в палате реанимации. Просто приложите этот маленький гаджет ко лбу на 10 секунд, и он покажет вам частоту пульса, температуру тела, уровень гемоглобина и кислорода в крови.

медицинские гаджеты и девайсы от Scanadu

 

Понятное дело, вся информация поступает на ваш смартфон, который собирает ее и выкладывает в сеть интернет. Дальше – вы и сами знаете, работают те же медицинские технологии.

Бонус – если бы участковый терапевт мог раздать такие гаджеты всем тяжелобольным и пожилым у себя на районе…

Исследования показали, что у тех, кто делиться статьями этого блога в социальных сетях, повышается общий уровень настроения 😉