X

Что следует есть до и после пробежки, чтобы улучшить свои результаты

Наш организм – как автомобиль. Если вы хотите показать хорошие результаты в беге, следует заправить его соответствующим «топливом».

В день гонки на результат нам нужна пиковая производительность. Все системы организма должны работать на пределе, чтобы прийти к финишу первым. Эндрю Кастор (AndrewKastor), тренер по бегу в ASICSMammothTrackClubи LARoadRunners, рекомендует такое меню для бегунов. Такому тренеру можно верить – он подготовил многих бегунов-чемпионов, а его жена, Дина Кастор (Deena Kastor) не только завоевала бронзовую олимпийскую медаль, но и до сих пор удерживает рекорд США на марафонской дистанции.

За ночь до пробежки или марафона

Перед важной гонкой или просто ответственной утренней пробежкой, стоит из бегать сложных блюд. Ешьте простую, здоровую пишу, избегайте специй и волокнистых продуктов. Можно добавить в еду углеводов – мед или сладкие фрукты подойдут, как нельзя лучше.

Стоит отказаться от мяса и других продуктов животного происхождения – они не успеют перевариться до утра. Не ограничивайте прием жидкости, просто поменяйте молоко и чай на воду и соки.

Садиться ужинать следует не менее, чем за 4 часа до сна.

Завтрак чемпионов перед пробежкой

Завтракать нужно не позже, чем за 1,5-2 часа до бега. Необходимо зарядить тело энергией, дав ему немного углеводов. Тарелка овсянки с изюмом – лучшее блюдо. В кашу можно добавить немного оливкового или сливочного масла.

Другой хороший вариант – бананы. Перед утренней пробежкой можно съесть несколько штук. Но не переборщите – бананы очень калорийный продукт. 2-3 штуки будет вполне достаточно.

Обед после бега

После пробежки ваше тело тоже требует подзарядки. Французский тост с фруктами – прекрасный выбор. К нему можно добавить еще и одно-два яйца. Из хлеба вы получите углеводы, из яиц – белки, а из фруктов – витамины и минералы.

Сделайте себе бутерброд из хлеба, вареного мяса, помидоров и сладкого перца. Лучше всего подходит мексиканская кухня – бурито можно рекомендовать даже профессиональным спортсменам. Только не переедайте – иначе ваши результаты только ухудшатся.

Максим Прядко:
Related Post