Современный человек очень часто испытывает нервный стресс. Что же происходит у нас в организме в это время, для чего вообще нужен стресс. Чтобы понять, как преодолеть стрессовое состояние, как уменьшить его влияние на наше здоровье, необходимо знать физиологию.

По моему мнению, на общее состояние здоровья организма, больше всего влияет психологическое состояние человека, его внутренний мир, эмоции, переживания. Если человек совершенно спокоен, часто улыбается, то и болеет он значительно реже, а если же он находится под давлением негативных эмоций, часто испытывает стресс, то болезни приходят к нему все чаще и чаще.


Вот ключевое слово, стресс. Как понять, что это такое, ведь чтобы с чем-то бороться, необходимо сначала изучить своего врага, узнать его сильные и слабые стороны, а уже после этого, предпринимать какие-нибудь действия.

Что такое стресс

Итак, стресс – это адаптивная реакция организма, на какие-то внешние раздражители. То есть, таким образом, наш организм старается нам помочь найти выход из сложившейся ситуации. При негативном стрессе, выделяется такой гормон, как адреналин, а при позитивном (да, бывает и такой, например, когда вы узнаёте, что вы выиграли большую сумму денег, или что она – согласна), вырабатывается серотонин. Ну, позитивный стресс, для нас не очень интересен, мы не так хотим с ним бороться, как почаще испытывать. А вот, негативный, давайте рассмотрим поближе.

стресс

Что с нашим организмом, когда он испытывает нервный стресс

Конечно, это я несколько упростил, сказав, что во время стресса, вырабатывается только адреналин, ведь тогда вырабатывается целый «коктейль» из гормонов, но главным из них, является именно он, адреналин. Под воздействием адреналина, в нашем организме происходит приблизительно то же самое, что и при впрыскивании окиси азота в цилиндры двигателя гоночного автомобиля. Если подробнее, то:

    1. Большинство сосудов сужается
    2. Сокращения сердца усиливаются
    3. Артериальное давление повышается
    4. Пульс может как учащаться, так и замедляться
    5. Бронхи расширяются, чтобы увеличить поток воздуха в легкие
    6. Мускулатура кишечника расслабляется, тут уж не до переваривания пищи
    7. Сфинктеры сжимаются – это чтобы не обделаться ненароком
    8. Зрачки расширяются, чтобы лучше видеть в темноте
    9. В печени увеличивается производство гликогена – топлива для наших мускулов, соответственно, в крови повышается содержание сахара, чтобы было из чего производить этот самый гликоген
    10. Из-за того, что в организме резко активизировались процессы, связанные с выработкой гликогена, резко возрастает его потребность в кислороде, грубо говоря, происходит то же, что бы произошло, если бы вы подошли к турнику и подтянулись на нем максимально возможное для вас количество раз.
    11. Резко вырабатывается большое количество тромбоцитов, что, вместе со спазмом сосудов, может остановить даже сильное кровотечение
    12. Попадая в мозг, адреналин увеличивает нашу бодрость, улучшает ориентацию в пространстве, одновременно вызывая чувство беспокойства
    13. При частом и длительном воздействии, уменьшает нашу мышечную массу, и усиливает распад жиров, поэтому те, кто часто переносит стресс, такие худые и истощенные


Что мы делаем в состоянии стресса

Одним словом, происходит полная мобилизация организма. Эта мобилизация организма, происходит в таких, природных случаях, как потеря крови, гипоксия, то есть нехватка воздуха, гипотермии, то есть переохлаждении, и других состояниях, когда организм считает, что его жизни что-то угрожает. Таким образом, организм пытается помочь нам выжить в критической ситуации. В этом состоянии, мы можем пробежать больше обычного, прыгнуть на невероятную высоту, поднять огромную тяжесть, победить опасного соперника, развить очень быструю скорость бега, одним словом все, что могло спасти жизнь первобытному человеку, и что практически не нужно современному человеку.

Это раньше, нервный стресс действовал на человека таким образом – человек увидел своего врага, получил дозу адреналина, схватил дубину\топор\копье\меч\шпагу, убил противника, потратил много сил, вспотел, через пот вышел адреналин, сел, успокоился, пошел заниматься своими делами.

нервный стресс

А сейчас, когда основная причина стресса для нас, это либо наше начальство, либо же наши финансы, которые напрямую зависят от нашего начальства, то есть, опять же, начальство, такой способ снятия стресса, становится малоэффективным. Ведь, на место убитого, или покалеченного, начальника, придет новый, еще хуже, ведь это будет уже не просто начальник, а начальник тюрьмы. Вот поэтому мы и страдаем от стресса, в нашем современном обществе. Просто, наш организм не может понять, как это так, появился враг (начальник), нагнал на нас страху и обеспокоенности (именно этому, как правильно нагонять страх, посвящены все курсы и тренинги для руководителей), а мы, вместо того, чтобы вступить с ним в поединок, вынуждены как раз наоборот, во всем с ним соглашаться, и демонстрировать крайнюю степень дружелюбия.