Древняя медицина успешно справлялась с некоторыми болезнями, но способна ли она помочь современному человеку, особенно в тех ситуациях, когда современная медицина оказывается бессильной.

Содержание

Неоднозначное отношение

В нашем обществе сложилось двоякое отношение к древней медицине. Когда идет разговор о теории, то все мы лишь улыбаемся, высмеивая древних врачей, применяющих такие методы лечения и лекарства, которые кажутся нам нелепыми. Если же заходит разговор о практической стороне, то наше отношение кардинально меняется. Знахарь может работать под вывеской «Специалист по древнекитайским лечебным методикам», это придаст ему авторитет в наших глазах. Когда мы встречаем в аптеке флакончик со словами на этикетке «изготовлено по древнему рецепту», нас перестает смущать большая цифра на ценнике.

древняя китайская медицина

Получается, что умом мы понимаем, не могли эскулапы древнего мира, не обладая даже минимальными познаниями в анатомии и физиологии, незнакомые с микромиром и его обитателями, создавать высокоэффективные препараты и изобретать уникальные врачебные методики. Но нас с самого раннего детства учили уважать старших, чем старше человек, тем больше заслуживает уважение его опыт. Мы автоматически переложили такое отношение на медицину – если рецепт древний, значит он проверен веками, с его помощью вылечилось не одно поколение людей.

Как древние получали медицинские знания

Для того, чтобы понять, откуда древние люди получали рецептуру для своих рецептов, не нужно обладать академическими познаниями в истории или археологии, достаточно проявить немножко здравого смысла и воспользоваться логикой. Без обладания базовыми знаниями в биологии, искать методики лечения можно только двумя способами – методом проб и ошибок или методом аналогий.

Метод перебора

К большому сожалению, до начала двадцатого века метод перебора различных вариантов не мог быть достаточно эффективным, если он и позволял получить какой-то хороший результат, то только благодаря слепому везению. Судите сами – для того, чтобы перебирать различные варианты и анализировать их эффективность, необходимо обладать достаточными средствами для хранения и обработки информации. Вы можете себе представить китайского врача, который бы пробовал сотни различных сочетаний растительных препаратов на больных одной и той же болезнью, а потом предоставлял свои записи большому коллективу младших научных сотрудников, которые бы занимались их анализом и систематизацией? Я не могу, думаю, что такого «целителя», экспериментирующего на больных пациентах, очень быстро и очень жесткого убили бы их родственники. Но древняя китайская медицина очень популярна в нашей стране и за ее пределами – практически в каждом городе есть знахарь, предлагающий своим пациентам древние китайские рецепты. И это мы говорим про Китай, в котором бумага появилась очень давно. А как можно было организовать хранение и обработку информации в других частях света, где бумага начала применяться только в начале Возрождения?

древний рецепт

Метод аналогии

Невозможность использования метода подбора, привела к широкому распространению метода аналогии. Если большое животное ищет какую-то траву, то может быть эта трава поможет больному человеку? Если медведь очень сильный и выносливый, то может употребление в пищу его лапы сделает человека таким же сильным? Это уровень мышления древних людей, причем, они очень сильно ошибались в отношении животных. Во всех культурах самец льва считается символом храбрости и силы, а в природе он спит двадцать часов в сутки и не принимает участие в охоте, пищу для него добывают самки. О каком мужестве или силе тут может идти речь? Но в Африке люди до сих пор свято верят, что если съесть сердце льва, то можно стать самым сильным и храбрым.

Китайская медицина – пример для подражания

Особенно преуспели в методе аналогии китайцы. Ну а что? При таком количестве населения можно проводить любые эксперименты, кто заметит исчезновение пары тысяч человек, если даже в местном райцентре живет несколько миллионов. В этой стране до сих пор огромной популярностью пользуются вытяжки из различных частей тела популярных животных, как эффективное средство для лечения болезней. Там даже есть медвежьи фермы, на которых добывается желчь этих животных. Стоит заметить, что желчь используется организмом для вывода всех самых вредных веществ, которые в него попали и по сути является сильнодействующим ядом.

Здравый смысл и древняя медицина

Я не отрицаю действенности некоторых древних рецептов, но большинство из них нашли признание современных врачей и предлагаются в аптеках в виде современных лекарственных форм. Если же вы предпочитаете попадаться на такую удочку маркетологов, как слово «древний» на вывески или же упаковке, то хотя бы поинтересуйтесь, откуда пришла к нам эта методика или препарат и что привело к его открытию. Если рецепт приснился шаману после исполнения ритуала, предполагающего прием сильнодействующих галлюциногенов, но не стоит ожидать эффекта от его применения, разве только в качестве плацебо, когда вера в действие лекарства выполняет лечебные функции самого препарата.


Человеческая недальновидность просто поражает. Посмотрите видео о том, как в двадцать первом веке зарабатываются миллиарды долларов на глупости и невежестве.