Я уже десять дней обхожусь без еды. Какое чувство голода я испытываю на десятый день, сколько лишних килограмм я сбросил, в каком состоянии находится мой организм. Подводит итоги десятидневного голодания.

Десятый день является своеобразной чертой, и не только потому, что 10 – это круглая цифра, но еще и потому, что где-то в это время обычно заканчивается большинство голоданий. Я пока что чувствую себя нормально, и прекращать не собираюсь. Сегодня утром мой вес составил 78,4кг, то есть от начала голодания я сбросил уже 9,3кг. И это все без мучительных диет, когда так хочется чего-запретного, я абсолютно не ощущаю физического чувства голода.

Все остальные мои показатели тоже в норме, давление 120/78, пульс 72, температура тела 36,3 градуса. Самочувствие стало улучшаться, я уже вошел в третью стадию, когда перестают проявляться такие неприятные симптомы, как тошнота и головокружение. Но, понятное дело, слабость никуда не уходит, как и постоянный холод в руках и ногах. Хорошо, что сейчас уже потеплело на улице, а то бы я постоянно мерз. И так, когда выхожу прогуляться, то одеваюсь теплее, чем другие люди, ведь организм экономит калории на чем только возможно, в том числе и на обогреве тела. Мои ладони и ступни такие холодные, как будто только что были в снегу.

Потеря веса сказывается на внешнем виде

На животе уже начинает обвисать кожа, ведь там потеря жировых тканей самая большая. Изменилась форма моего лица, оно стало более вытянутым, знакомые говорят, что я стал лучше выглядеть. А вот состояние кожи немного ухудшилось, ведь кожа меняется каждые 28 суток, а сейчас у организма нет в достаточном количестве материалов, для того, чтобы ее качественно заменять. Но это не проблема, состояние кожи станет отличным когда я начну есть.

изнеможение от нехватки еды

Делать любую физическую работу стало очень тяжело, даже после незначительных физических нагрузок чувствуется сильная усталость. Нет абсолютно никакого желания что-либо делать. Зато постоянно есть желание полежать. В этот раз я чувствую себя даже лучше, чем во время прошлых голоданий, впрочем, я всего лишь раз переступал отметку в десять дней, обычно я начинал выходить из голода на восьмой-девятый день. Вообще время голодания не зависит от наших желаний и планов. Ставить себе цель голодать пока не сойдет определенное количество лишнего веса, значит вредить своему здоровью. Нужно просто прислушиваться к своему организму, он сам вам подскажет, когда нужно выходить из голода. Самый главный симптом, который говорит нам, что пора заканчивать, это возвращение физического чувства голода, которое пропадает во второй-третий день.

Чувство голода

Вы, наверное, заметили, что я постоянно со словосочетанием «чувство голода», употребляю слово «физическое». Совершенно верно, есть еще и психологическое чувство голода. В нашей психологии прием пищи тесно связан с получение определенного удовольствия от насыщения организма качественными продуктами питания, поэтому одна из главных проблем во время голодания – это психологический голод.

психологическое чувство голода

Если вы ни разу не голодали, то вам будет немного сложно это понять, но я попробую объяснить это так. Представьте себе, что вы сидите в ресторане, и уже наелись, вам уже ничего не хочется, и тут к вам приходит официант, и говорит, что так как вы сделали столь большой заказ, то шеф-повар дарит вам свою знаменитую закуску в качестве бонуса. Хотя вы сыты, разве вы откажетесь от такого предложения? Точно так же и во время голодания, есть совершенно не хочется, но есть какое-то чувство, что вы лишены обычного удовольствия. Наверное, точно также чувствует себя спортсмен, который на некоторое время прекратил тренировки.


Что ж, на десятый день без еды я полностью удовлетворен тем, как происходит у меня этот сеанс голодания. Лишний вес, набранный в зимние месяца во время постоянной сидячей работы постепенно сходит, организм очищается от всего лишнего, в том числе и от старых клеток. Зеркало каждый день вызывает все более радостные эмоции. Потеря веса соответствует нормам, лишь немного превосходя результаты моих прошлых голоданий. Настроение бодрое, несмотря даже на то, что лишился каждодневного удовольствия. Будем пока продолжать.