Зима, это не повод для прекращения утренних пробежек. Зимний бег способствует укреплению здоровья и поддержанию хорошей формы, если правильно одеваться, выбирать время и место. Простые и короткие правила зимнего бега.

Некоторые секреты зимнего фитнеса

Новый Год и остальные зимние праздники уже подошли к концу и настало самое время вернуться к регулярным занятиям фитнесом, которые способствуют укреплению здоровья и поддержанию хорошего самочувствия. Если вы еще не начали бегать хотя бы два раза в неделю, то сейчас подходящее время достать спортивную обувь из шкафа.

Содержание

где бегать зимой

Где бегать зимой

Выбираем время и место

Следует помнить, что в зимнее время рано темнеет, поэтому следует избегать мест, где вам может помешать автомобиль. Водителю сложно управлять машиной на скользкой поверхности и он может вас просто не заметить. Лучше выбирать ровные места – лес и пересеченная местность зимой становится слишком травмоопасной. Школьные стадионы подойдут почти идеально, даже в случае сильного обледенения дорожек вы можете бегать по футбольному полю, в этих местах можно встретить других бегунов, стадионы есть в каждом районе города. Когда выбираете, где бегать зимой, всегда обращайте внимание на погодные условия, помните, что под тонким слоем снега может быть скользкий лед.

Бегать всегда лучше по утрам, особенно если ваша работа не связанна с физическими нагрузками. Легкая физическая усталость настроит офисного сотрудника на рабочий ритм, а большое количество кислорода, полученное во время бега, улучшит умственную деятельность.

В чем бегать зимой

Что одеть на зимнюю пробежку

Производители спортивной одежды и обуви с нетерпением ждут наступления холодов, ведь зимние вещи стоят значительно дороже летних, значит, их прибыли должны вырасти. Не стоит поддаваться рекламным роликам и статьям, зимой можно бегать и без дорогостоящей экипировки. Лучше потратить сэкономленную сумму денег на фрукты и овощи, чтобы пополнить запас витаминов, в холодное время года все мы испытываем их недостаток.

в чем бегать зимой

Обувь

Рифленая подошва, небольшой вес, хотя бы минимальная защита от промокания и небольшое утепление – вот и все требования к обуви для зимнего бега. Забудьте про летние кроссовки, в них у вас быстро замерзнут ноги. А вот демисезонные варианты спортивной обуви будут весьма кстати. Если ваша физическая форма находится на должном уровне, можно бегать в высоких зимних ботинках со шнурками – они не скользят, защищают лодыжку от растяжения и увеличивают нагрузку.

Штаны

Лучше всего подойдут обычные двойные спортивные штаны, важно сохранить мускулы ног в тепле, можно даже одеть белье. Ни в коем случае нельзя использовать джинсы или другие виды одежды, сковывающие движения. Не забудьте и про носки, в них ваша нога не должна потеть. Больше никаких требований к штанам нет, если на вашей одежде не будет брендового значка, сообщающего всем окружающим, что вещь «дышит», ничего страшного.

Верх и шапка

Выбирая, в чем бегать зимой, старайтесь одевать как можно меньше вещей, так вы не вспотеете, значит и не заболеете. Футболка с длинным рукавом, тонкий свитер и легкая куртка – больше ничего и не нужно. Предусмотрите возможность снять свитер, если вам будет слишком жарко. Чем ниже температура, тем больше слоев одежды должно быть на вас.

где бегать зимой

Шапка должна закрывать уши, это обязательное условие. Голову могут защитить от холода и волосы, а вот с ушами сложнее всего, ведь когда они замерзают, то начинают сильно болеть. Если вы сомневаетесь в закаленности своего организма, то обязательно возьмите тонкий шарф, чтобы хоть немного согреть вдыхаемый воздух. Балаклава, то есть шапка, с прорезями для глаз, как будто создана для этого случая.

Наличие перчаток – обязательно. Они не только защитят от холода ту часть тела, которая мало двигается во время бега, но еще и защитят ваши руки, если вы поскользнетесь и упадете.

Главное правило

Когда вы выйдете на улицу, вы должны испытывать легкий дискомфорт от холода. Если вы чувствуете себя комфортно – снимите что-то из вещей, через пару минут бега вы сильно вспотеете. А если вы сразу замерзли, то и после бега ваш разгоряченный организм быстро переохладится. Одеваться нужно таким образом, чтобы верхняя одежда ни в коем случае не становилась мокрой от пота.

Как бегать зимой

Зимой можно бегать точно также, как и летом – главное, это вдыхать воздух только через нос. Наша дыхательная система устроена таким образом, что проходящий через нее воздух нагревается до нужной температуры и увлажняется, наш нос работает как настоящий кондиционер.

как бегать зимойВ любую пору года бегать лучше в компании друзей, это стимулирует к продолжению тренировок, помогает держать хороший темп, так всегда веселее. Только будьте осторожны, ведь зимой все поверхности могут быть скользкими, аккуратно обгоняйте или пропускайте ваших партнеров вперед, старайтесь держать дистанцию при беге в одинаковом темпе. Делайте все, чтобы не толкнуть другого бегуна, ведь он может поскользнуться и получить травму.

Будьте осторожны

Неважно, как бегать зимой, если температура воздуха близка к нулю градусов, а если ударил мороз, то время тренировки стоит сократить. Чем сильнее мороз, тем короче должна быть тренировка, если температура упала ниже пятнадцати градусов мороза, от пробежки лучше отказаться. При таком морозе получается слишком большая разница температур, даже крепкий организм может подхватить простуду. Зимой нельзя бежать против ветра – это не только тяжело, но еще и опасно, быстрое охлаждение разгоряченных участков тела может вызвать простуду.

Зимний бег сжигает больше калорий, лучше тренирует сердце, позволяет проверить свою силу воли и уровень подготовки, на который вы вышли за теплое время года.

Вот видео от заокеанского эксперта по бегу. Даже если вы не знаете английский язык, посмотрите хотя бы начало и обратите внимание, во что одет ведущий. Он не похож на человека с низким уровнем доходов, но для зимней пробежки не стал покупать дорогую спортивную одежду.