Некоторые секреты продуктового рынка

На продуктовых рынках мы можем выбирать продавца, если не понравился товар у одного, рядом торгует его конкурент. Но у рыночных торговцев существуют свои секреты, позволяющие им продавать старый или порченный товар за высокую цену. Вот некоторые приемы и хитрости, о которых так не любят говорить продавцы.

Содержание

Место на продуктовом рынке

У продуктового рынка очень сложная география, тут, как и в супермаркете, есть свои «золотые полки» и «лучшие места». Стоимость одного метра торговой площади может отличаться в несколько раз, всегда стоит обращать внимание на то, где именно вы собираетесь купить продукты. Цена всегда будет более высокой в таких местах:

  • У входа и выхода, даже на небольших прилавках
  • Возле главного прохода и в тех местах, которые нельзя обойти
  • Если прилавок видно из далека
  • В начале и в конце ряда
  • Возле «демонстрационных стендов»

продуктовый рынок

Не обольщайтесь, если бабушка занимает всего метр прилавка прямо возле входа, она на этой маленькой площади продает в разы больше своих соседок, арендующих целые павильоны. То же самое относится и к другим местам рынка продуктов, которые вы просто не можете обойти – тут вас ждут более высокие цены и меньший ассортимент.

Вот интересная короткометражка о продуктовом рынке в Москве:

Базарные рекламные ролики

Если на рынке продуктов питание нет больших экранов, то вы думаете, что вам не показывают рекламных роликов? Вы ошибаетесь, вот, посмотрите, у некоторых мясников есть большие плахи, на которых они разрубают туши прямо на глазах у покупателей. Но их всего несколько, остальные продавцы мяса занимаются разделкой туш в подсобных помещениях, вдали от вашего взгляда. Какое мясо вы купите? Конечно, из той туши, которую только что разрубили, оно ведь свежее. Тут вам настоящий театр, а не телевидение – рекламные ролики разыгрываются на ваших глазах. Понятно, что стоимость показа достаточно высока, значит и продажная цена тоже.

рынок продуктов питания

Товарный вид на рынке продуктов питания

Растительная пища, особенно зелень, имеет свойство быстро терять свой товарный вид, поэтому продавцы применяют разные секреты, позволяющие его сохранить. Но очень часто их действия плохо сказываются на питательных качествах продукта. Например, яблоки можно натереть воском или другим химикатом, от этого они аж заблестят, но попробуй потом отмыть их от этого блеска. И что интересно, люди ведутся на эту уловку, они даже не задумываются, что зимой не может быть свежих яблок, что апельсины преодолели тысячи километров, прежде чем попасть на прилавок, а зелень хорошо сохраняет свои питательные свойства даже в сушеном виде.

рынок продуктов

Лучше покупать продукты, скажем так, среднего вида – по которым понятно, что они были сорваны не пару часов назад. Задумайтесь, какие продукты могут быть свежими, а какие прошли длительное хранение или транспортировку. Такой подход поможет вам сэкономить не только деньги, но и сохранить здоровье.

Прямо с прилавка

Обратите внимание еще и на тот факт, что на витрине у продавца может лежать один товар, а под прилавком, в ящике, совершенно другой. Он как фокусник в цирке – ловко манипулирует мандаринами или морковкой:

  • Дотошной домохозяйке дал лучший товар
  • Мужчина, покупающий по списку, получил то, что похуже
  • Постоянный покупатель может претендовать на среднее качество
  • Заезжий клиент купит худший товар по высокой цене

У каждого торговца на рынке продуктов питания есть свои принципы отбора товаров, в зависимости от клиента. Но ни один из них не предлагает всем продукты одинакового качества.

Хорошо на базаре продавцу, уверенному в добротности своего товара: ему нет нужды хитрить, и лебезить перед покупателем, и заговаривать зубы, подсовывая товар хорошим концом и пряча изъян за прилавок; вольготно и покупателю, чувствующему в поясе плотную тяжесть туго набитого кошелька.

Ходжа Насреддин

А вот, для сравнения, видео про киевский продуктовый рынок:



Рынок продуктов и низкие цены

Существует миф, согласно которому на рынке цена продуктов всегда ниже, чем в супермаркете. Он не соответствует действительности, стоимость базарных продуктов почти никак не связана с их стоимостью в супермаркете. У базарного продавца просто есть возможность ловко манипулировать с ценой. Даже если возле каждого товара он разместил ценник, это еще не значит, что вы купите его продукты по той стоимости, которая на нем написана. Вам предложат:

  • Взять больше, но дешевле
  • Специальный дорогой товар высокого качества, не выложенный на прилавок
  • Прием супермаркетов – округление цены в большую сторону или отсутствие сдачи
  • Уже упакованную порцию продукта, по высокой цене

рынок продуктов питания

Самое главное правило любого базара, из-за которого большинство людей и предпочитают покупать продукты питания именно там – торгуйтесь. Затем уходите, возвращайтесь и опять торгуйтесь. Говорите, что рядом вам предложили дешевле, но вам чуть-чуть не нравится товар. Снова уходите и снова торгуйтесь. Это поможет сэкономить до 25% и получить более качественный товар. Большинство продавцов ставят не ту цену, по которой они согласны отпустить, а ту, которую они согласовали со своими соседями. Если речь идет о скоропортящемся продукте, то можно получить очень большие скидки.

А вот еще более интересное сравнение, продуктовый рынок в Голливуде с русскоязычным гидом: