Хлорид натрия, который мы чаще называем поваренной солью, является одни из самых важных микроэлементов для нашего организма. Только вот, сколько соли нужно нашему организму и сколько ее содержится в тех продуктах, которые мы потребляем. В Западных странах к потреблению соли совсем другое отношение.

Поваренная соль

Сегодня мне хотелось бы поговорить о поваренной соли. Это очень важный минерал, в котором наш организм испытывает постоянную потребность, ведь именно соль, это содержит столь необходимые для него натрий и хлор. Эти химические элементы принимают участия во многих процессах, происходящих в организме, без них, в частности, невозможна нормальная работа всех мускулов, в том числе и самого главного нашего мускула – сердца. Но я не хочу приводить здесь общедоступные факты, вы легко найдете их и без меня в интернете. Из истории использования соли отмечу лишь тот факт, что без нее были бы невозможны все великие географические открытия. В тропических водах все продукты очень быстро портятся, если не применять никаких консервантов. Поэтому моряки просто засаливали мясо и другие продукты. Заметьте, что большинство дальних плаваний приходятся на тот период, когда добыча соли уже была хорошо освоена, и ее цена была не столь высокой. Викинги, посетившие Америку до Колумба, плавали в северных водах, где продукты портились не так быстро. Кроме того, у них была традиция брать с собой на корабль живых овец и коз, в качестве провианта.

Сколько соли нам нужно

Уже много авторов писали о том, что чрезмерное потребление соли так же вредно, как и ее полное отсутствие в рационе. Вот только цифры назывались совсем разные. Если обратится к отечественным источникам, то в них мы найдем норму в 15г., иногда в 10, и лишь некоторые наши ученые и диетологи ведут речь о пяти граммах. Но интересно другое, в постсоветских странах проблеме соли практически не уделяется никакого внимания. На упаковках наших продуктов указывается большое количество полезной информации о содержании в них различных полезных веществ, но там ни слова не сказано о содержании соли. Известные врачи говорят о многих факторах, влияющих на здоровье, но соль практически не вспоминают. Минздрав предупреждает нас о куче различных опасностей, напоминает сделать прививки, создает специальные сайты, посвященные здоровому образу жизни, но про соль молчит.

сколько соли

А сколько соли употребляют на Западе

А теперь давайте обратим свой взор на запад. Там еще в девяностых годах прошлого века проводились масштабные компании под эгидой местных минздравов, призывающие ограничить потребление соли. Этикетки продуктов за океаном в обязательном порядке содержат информацию, о содержании в них соли. Правда, там чуть другой подход, они указывают не напрямую содержание соли, а количества натрия в продукте. Взгляните, например, на американскую этикетку. Натрий там идет в графе Sodium, если вы не дружите с английским. Или вот, английская этикетка от пиццы. На ней вообще указано все, и количество соли, и натрия, и даже есть предупреждение о том, что чрезмерное употребление соли вредит вашему здоровью.

Продолжение следует…