Советы от врачей и ученых, помогающие избавиться от бессонницы, рассказывающие, как заснуть, как быстро уснуть  и проспать до утра, как младенец. Хороший отдых ночью – это бодрое самочувствие днем.
Если вам каждый вечер удается быстро заснуть – примите мои поздравления. Вы относитесь к той немногочисленной категории людей, которые не знают, что такое бессонница. Подавляющее большинство долго лежит в постели, переворачиваясь с боку на бок, не зная, как попасть в царство Морфея.

Содержание

1 Хорошая тренировка – отличный сон

Если вы проведете свой день активно, сходите на тренировку или хотя бы пробегитесь, вечером у вас не будет проблем с засыпанием. Ученые заметили, что те люди, которые потеют днем – от тяжелой физической работы или спортивной тренировки, гораздо лучше спят, чем те, кто не проявляет активности.

как быстро заснуть не пользуйтесь устройствами с ярки светом

2 Уберите из спальни всю электронику – и вы поймете, как быстро заснуть

Ни в коем случае нельзя заносить в спальню современные цифровые устройства – ноутбуки, планшеты, смартфоны, электронные книги. Еще одна глава, еще один сайт или еще один пост в Фейсбуке – эти отговорки крадут у нас сон. Кроме того, голубая подсветка и мигание индикаторов на устройствах держит нас в напряжении и мешает заснуть.

3 Откажитесь от бокала

Хотя вы можете чувствовать сонливость от употребления алкоголя, в конечном итоге даже невинный бокал вина мешает вашему сну. Ученые из Университета Миссури обнаружили, что алкоголь нарушает нормальную работу центров сна и бодрствования нашего мозга. Поэтому не удивляйтесь, если вы не знаете, как заснуть после бурной вечеринки.

4 Купите хорошие постельные принадлежности – они помогут вам быстро заснуть

Ученые заметили, что у тех людей, которые превращают свою спальню в настоящий «дворец сна» – покупают дорогую постель, множество дополнительных принадлежностей, вроде плюшевых игрушек, нет проблем с засыпанием. Если вы купите новые простыни, на которых так и хочется растянуться, вы будете думать о сне в позитивном ключе.  Еще есть множество принадлежностей для крепкого и здорового сна, такие как маска для глаз и беруши. Ваше подсознание будет само толкать вас в кровать.

Как быстро уснуть

Если вы уже лежите в обновленной постели и не можете уснуть, сделайте следующие действия, помогающие расслабиться:

  1. Лягте на спину.
  2. Закройте глаза.
  3. Вращайте яблоками глаз при закрытых веках сначала в одну сторону, около минуты, затем в другую сторону.
  4. Повторите упражнение 4-5 раз.
  5. Вытяните руки вдоль тела.
  6. Начинайте расслабление – представьте, как расслабляются ваши мышцы одна за другой. Начинайте от пальцев ног, затем переходите на стопу, икры, голень и так далее.
  7. Больше всего внимания уделите расслаблению мышц головы и лица.
  8. Выдерживайте ровное дыхание.

Как быстро уснуть за 5 минут

Есть такая штука, как «обратная психология». Нужно пытаться делать противоположную вещь, в нашем случае – пытаться бодрствовать. Итак, если вы хотите быстро уснуть за 5 минут, попробуйте, лежа в постели, пытаться бодрствовать.

Лежите с открытыми глазами и старайтесь бодрствовать. Повторяйте про себя: «я должен бодрствовать, мне нельзя спать». Профессор Мельтцер из Университета Глазго утверждает, что такая методика может помочь быстро уснуть. Не всегда, но в большинстве случаев. Он проводит эксперименты и обнаружил, что в группе подопытных быстрее засыпали именно те, кто получил задание «бодрствовать». А те, кто должен был быстро заснуть, хуже справлялись с этой задачей.

5 Как заснуть вечером? Нужно застелить постель утром!

Не забывайте застилать свою постель по утрам и прятать все спальные принадлежности. Ученые заметили, что люди, которые регулярно убирают свою постель, спят лучше тех, кто этого не делает. Этот маленький ритуал служит сигналом для нашего мозга, запускающим программу «сон».

6 Как быстро заснуть? Нужно строго придерживаться графика

Не только детям следует ложиться спать в одно и то же время. Ложась спать и просыпаясь строго по графику, вы заводите свои «внутренние часы». Ваше тело научится чувствовать усталость каждую ночь – вы будете засыпать, как младенец и утром почувствуете себя бодрым и полным сил.

домашний питомец причина бессонницы

7 Домашним питомцам не место в вашей спальне

Ваш пес или кот может быть невероятно милым и отзывчивым, но держать его в спальне нельзя. Ошибочно думать, что спящий кот навеет и вам сон. Ученые обнаружили, что люди, у которых в спальне присутствуют домашние животные, просыпаются, как минимум, один раз за ночь.

8 Не спите по выходным

Если у вас проблемы с бессонницей – не ложитесь спать в обед в субботу или воскресенье. Этот дневной сон очень плохо влияет на ваши «внутренние часы». Лишний сон в выходные ведет к бессоннице на протяжении рабочей недели.

9 Ранний ужин – хороший сон

Садиться ужинать нужно до 6 часов вечера, а не до 9 или 10. Поздний прием пищи не только ведет к появлению лишнего веса, но и лишает вас сна. Можно поесть на работе или в ресторане, а дома все время уделить общению с близкими. Это сложно, но поможет вам быстро уснуть и прожить дольше.

как заснуть

10 Выбирайте на ужин продукты, которые помогают заснуть

Да, как бы удивительно это не звучало, еда влияет на наш сон. Нутриенты, содержащиеся в продуктах, могут по-разному влиять на наш организм. Не знаете, как заснуть? Тогда ешьте рыбу. В ней содержится витамин В6, который наш организм превращает в мелатонин – снотворный гормон. Или выберите продукты с высоким содержанием триптофана – грецкие орехи или молоко. Теперь вы поняли, почему врачи иногда рекомендуют стакан горячего молока, как средство от бессонницы?

11 Днем можно вздремнуть, но не позже 5 вечера

Если вы днем так ух сильно хотите спать, то можете немного вздремнуть. Но помните, проснуться нужно не позже 5 вечера. Тогда вечером вы очень быстро отправитесь в царство Морфея.

12 Купите правильные шторы

Хорошие шторы не должны пропускать в вашу спальню свет с улицы. Ночью и так темно? Вы забываете про уличные фонари, светящиеся окна, машины и Луну. Купите плотные занавески, которые не пропускают света, и вы улучшите свой сон. Кстати, они и уровень шума понизят.

13 Пить кофе можно только до обеда

Даже если вы заядлый кофеман и не можете прожить и дня без кружечки горячего и ароматного напитка, поддавайтесь своей привычке только утром. Ну, максимум, можно еще кружечку-другую до обеда. Но не позже. Кофеин выводится из нашего организма около 6 часов. Все это время он оказывает бодрящий эффект. Поэтому откажитесь от кофе после обеда и вечером, и спите ночью.

14 Станьте «жаворонком»

Ученые заметили, что «жаворонки», люди, которые просыпаются с первыми лучами солнца, прекрасно засыпают. В отличие от «сов» – полуночников. Да, перестроиться очень непросто, но результат того стоит. 75 процентов «жаворонков» точно знают, как быстро заснуть.

15 Откажитесь от вечерних перекусов

Иногда перед сном так хочется съесть что-то вкусное. Например, всего один кусочек торта. Если не побороть это желание, то уровень сахара в крови повысится, а желание спать – понизится. Вроде бы и съел совсем немного, а заснуть уже не можешь.
горячая ванна средство от бессонницы

16 Расслабьтесь

Хорошая горячая ванна, полчаса приятной расслабляющей музыки с закрытыми глазами, массаж – все это помогает нам снять стресс и расслабиться. Особенно хорошо действует горячая ванна. Наше тело нагревается, а потом постепенно остывает. Это способствует быстрому засыпанию и способствует глубокому сну.

17 Организуйте процесс отхода ко сну

Утром мы все делаем точно по графику – встаем, умываемся, чистим зубы, завтракаем, готовим свои вещи, одеваемся. А как мы ложимся спать? Нужно построить для себя точно такой же вечерний процесс – составить список обязательных действий и строго ему следовать. Постоянное повторение этого вечернего ритуала даст правильную команду нашему мозгу и активирует центры сна.

18 Ограничьте прием жидкости перед сном

Частые позывы мочевого пузыря способны разрушить даже самый крепкий сон. Постарайтесь перед сном пить меньше жидкости. Тогда вам реже придется вставать с постели.

вместе с семьей узнайте как заснуть быстро

19 Никакой работы после 9 вечера

Ваши партнеры поймут, если вы не будете отвечать на электронную почту после 21:00. И с ежедневником ничего не случиться – планирование следующего дня тоже стоит закончить до девяти. Заведите себе привычку – выключать в это время смартфон и компьютер. Ваш мозг устал, вы вряд ли найдете вечером решение важных проблем. А если хорошо выспаться и встретить новый рабочий день бодрым – любые задачи окажутся вам по плечу.

20 Научитесь снимать стресс

Ученые говорят, что главная причина бессонницы – это стресс. Или вы научитесь побеждать это состояние, или оно в конце концов победит вас. Кому-то помогает аквариум с тропическими рыбками, горящий камин или сеанс массажа. Другие советуют силовую тренировку или даже боксерский поединок. Наши предки не страдали от стресса – они брали в руки дубину или топор и устраняли его источник. Конечно, мы не можем вонзить топор в голову своего босса, но пар выпустить нужно. Подойдет все, что угодно – от компьютерной игры до пейнтбола.
Помните, что от качества и продолжительности вашего сна зависит легкость пробуждения. Чем лучше вы спали, тем легче вам будет встать утром. Если же вы испытываете проблемы с утренней побудкой, почитайте мою статью о том, как проснуться. Пусть каждое ваше утро будет добрым, веселым и творческим.

21 Техника «4-7-8» помогающая быстро уснуть

  • Дотроньтесь кончиком языка гребня над верхними зубами и держите его там в течение всего упражнения
  • Сделайте глубокий выдох через рот сильно и быстро, чтобы издать свистящий звук.
  • В течение 4 секунд делайте вдох через нос. Просто закройте рот и вдыхайте через нос, спокойно считая в уме до четырех.
  • Задержите дыхание на 7 секунд.
  • Сделайте глубокий выдох через рот в течение 8 секунд.
  • Повторите упражнение три раза, в общей сложности вы должны сделать три выдоха.

Эта методика помогает уснуть в течение всего одной минуты. Она также помогает быстро снять стресс, вы можете использовать «4-7-8», например, перед публичным выступлением.

Когда вы испытываете стресс или тревогу, в ваших сосудах появляется адреналин, дыхание становится быстрым и поверхностным, сердце бьется в ускоренном темпе. В этом состоянии люди начинают вдыхать меньше воздуха, в кровь попадает меньше кислорода.

Вдыхая в течение 4 секунд, вы увеличиваете количество поступающего в организм кислорода. Задерживая дыхание на 7 секунд и выдыхая в течение 8 секунд, вы нормализуете процесс дыхания, замедляете частоту сердцебиения и увеличиваете количество кислорода в крови.

В первый раз может понадобиться повторить упражнение несколько раз, чтобы уснуть. Потом вам будет достаточно выполнить его всего один раз, и вы тут же заснете. Единственное условие – не сокращать интервалы, особенно на вдох. Методику разработал доктор Эндрю Вейл.