Мы все хотим быть здоровыми. Самый популярный тост – «За здоровье». Мы говорим о здоровом питании, здоровом образе жизни, и так далее, можно продолжать еще очень долго. Но что влияет на наше здоровье, и в какой степени? Какой фактор важнее? Экология или питание, привычки или болезни, сразу сложно разобраться.

Для многих из нас очень трудно вести здоровый образ жизни, ведь современное общество так устроено, что ему невыгодны здоровые люди. Здоровый человек не будет тратится на медицину, а это чуть ли не главная статья расходов семьи в развитых странах. Ради здоровья человек может уйти из города, и работодатели потеряют дешевую рабочую силу, им придется идти за людьми. Про производителей еды, табака и алкоголя, я лучше промолчу. Кроме того, здоровый человек начнет больше задумываться о мире, который его окружает, чего доброго, может еще и правительство поменять, на здоровое. Одним словом, полностью перейти на здоровый образ жизни, довольно сложно, а чтобы вот так, в один день, так практически невозможно.

Составляющие здоровья

Но мы к этому стремимся, поэтому давайте разберемся, какой же фактор более важный, а какой менее важный. Я сейчас не буду рекламировать каких-то конкретных оздоровительных методик, а сосредоточусь на общих понятиях, куда можно отнести эти факторы.

здоровый образ жизни

Итак, делим все на такие виды.

  1. Окружающая среда. Сюда я отношу качество воздуха, питьевой воды, комфорт жилища (тепло в нем или нет, есть возможность помыться каждый день, и тому подобное).
  2. Гены. Ну, или наследственность, если вам так нравится больше. То, что мы получили от родителей. Кроме непосредственно генов (это именно от них зависит будете ли вы болеть генетическими болезнями, насколько крепким будет ваш иммунитет, и так далее), сюда я отнесу еще и наше воспитание, и наш образ жизни в детстве. Ведь когда мы были детьми, мы не могли выбрать что нам есть и в какой местности жить, это решали за нас родители. Даже если б мы могли выбирать, наш выбор еще не был осознанным, ведь мы тогда еще слабо представляли себе, что такое здоровый образ жизни.
  3. Поведение. Сюда я отнесу все привычки, в том числе и вредные, занятия спортом в зале или на диване, в общем, все то, что мы делаем сейчас и будем делать до самой смерти.
  4. Питание. Тут все понятно –что мы кладем в свой рот.
  5. Медицина. Что делают с нашим организмом люди в белых халатах. Иногда они даже могут помочь, а иногда без них просто никак.
  6. Духовное состояние. Говорят, что в здоровом теле –здоровый дух. Лично мне кажется, что как раз наоборот, но не будем спорить, суть в том, в каком настроение вы, в основном, перебываете, как часто вы подвергаетесь стрессам, насколько вы оптимистичны, и так далее.


Здоровый образ жизни

Даже много факторов набралось, большинство приводит их меньше. Вот, Всемирная Организация Здравоохранения, перечисляет только некоторые составляющие здоровья. По их мнению, 20% – это экология, а дважды по 10%, это гены и медицина. Но я не стал бы указывать в процентах, что влияет больше, а что меньше. У того, кто живет возле крупного химкомбината, окружающая среда влияет, наверное, на все 50, а то и 80 процентов. В общем, думаю, что в каждом конкретном случае, процентное соотношение свое.

Вот именно из этих шести факторов, взаимосвязанных между собой, ведь один из них может «подтягивать» остальные, и состоит наше здоровье. Конкретные оздоровительные методики могут влиять лишь на несколько из них, но не на все одновременно. А чтобы быть здоровым, чтобы иметь все шансы на долгую жизнь, необходимо подтягивать их все, разве что, кроме, генов, тут мы уже бессильны, можем только помочь уже нашим детям.