Если вы хотите провести всю зиму активно, а не пролежать в постели с температурой, если праздничные застолья или катание на лыжах вам нравятся больше, чем кабинет в поликлинике, то вам стоит знать десять простых правил, помогающих избежать зимние простудные заболевания.

Чаще всего мы болеем простудой именно зимой, причем, более теплая зима намного страшнее холодной. Сильный мороз уничтожает многих бактерий. Эта зима выдалась более теплой, чем предыдущая, сейчас более очень много людей, у многих из них простуда без температуры, поэтому они и дальше продолжают ходить на работу.

Избежать заражения не так сложно, как это может показаться на первый взгляд, нужна профилактика простуды, заключающаяся в нескольких несложных действиях.


Содержание

Поддерживайте запасы витаминов в организме на должном уровне

Наш иммунитет для нормальной работы нуждается в витаминах, особенно в аскорбиновой кислоте – витамине С. Самое большое количество этого микроэлемента можно найти в шиповнике, а не в цитрусовых, как мы привыкли. Чай из шиповника, салат из свежей моркови и зелени заправленный подсолнечным маслом, свежие яблоки три раза в день и простуде будет намного сложнее к вам подобраться. Если же вы живете в таком ритме, что правильное питание для вас затруднено, хотя бы приобретите в аптеке витамины в таблетках или добавках.

Всегда одевайтесь по погоде

Главная причина простуды – спазм сосудов в слизистых оболочках, вызванный переохлаждением. Все мы знаем, что зимой нужно одеваться как можно теплее, но не стоит перебарщивать. Если вы вспотеете, то переохлаждение может вызвать даже небольшой сквозняк или ветер. Одевайтесь так, чтобы вам было комфортно, а не жарко.

профилактика простуды

Промокнуть – значит заболеть

Очень часто возникает простуда причины, которой кроются в промокших ногах. И для этого совершенно не обязательно наступить в лужу, достаточно проехаться в автомобиле, где на ваши ноги будет направлен поток горячего воздуха, а потом пройтись по улице. Вспотевшие от жары ноги очень быстро остынут, вы замерзнете и почувствуете первые симптомы. То же самое часто случается с теми офисными работниками, которые весь день проводят в помещении с зимней обувью на ногах. Нога в теплых ботинках сильно потеет, а после короткой прогулке по улице сразу замерзает.

Поэтому если у вас на работе будет сменная обувь, а в машине или сумке – еще одна пара носков, ваши шансы избежать болезни сильно возрастают. Ну, а что делать, чтобы не промокнуть под дождем, вы и сами знаете.

профилактика простуды

Меньше кофе, больше травяных чаев

Кофе-брейк, это любимое занятие всех офисных работников. Но зимой лучше ограничить потребление кофе только утренней чашкой, перейдя на травяной чай. Не зеленый, а именно травяной – такие чаи можно приобрести в аптеке или на рынке, вы удивитесь, насколько они вкусные и ароматные. В лекарственных травах содержится большое количество полезных микроэлементов, способствующих укреплению иммунитета. Кроме того, чашка горячего чая отлично согреет организм после похода по холодной улице, чего не скажешь про маленькую чашечку кофе. А если еще употреблять мед или прополис…

Осторожней с вредными привычками

Зимние праздники не обходятся без веселых застолий, многие участники которых через день-два ложатся в кровать с высокой температурой. Если вы хорошо погуляли, то постарайтесь добраться домой без переохлаждений, примите двойную дозу витаминов, пейте много воды и хорошо отдохните перед следующим выходом на улицу.

Если вы курите, то постарайтесь мыть руки перед каждым перекуром, не пренебрегайте теплой одеждой, выходя покурить на улицу и постарайтесь бросить курить или хотя бы сократить количество сигарет.

простуда без температуры

При первых признаках простуды

Если же вы все-таки простудились, то сразу же отправляйтесь домой. Деловая активность, особенно в январе, опускается до минимального уровня, вы ничего особо не потеряете, если проведете пару дней в постели. Лучше всего, при первых признаках простуды лечь в постель, пить много жидкости и принимать витамины в любой форме. Не стоит нагружать организм рекламируемыми препаратами, если прочтете до конца их инструкции, то поймете, что их эффективность находится под большим вопросом. В большинстве случаев они не лечат, а просто снимают неприятные симптомы, тем самым мешая защитным системам организма справится с вторжением бактерий. Принимайте медикаменты только по рекомендации врача, которому вы можете доверять. Ведь многие медики получают от фармацевтов бонусы, за помощь в продаже их препаратов.


Не злоупотребляйте народными средствами – большинство из них совершенно не эффективны. Разве что продукты пчеловодства и куриный бульон считаются современной наукой более-менее действенными. Лучше ешьте свежие фрукты и овощи, проведите пару дней под одеялом и пейте отвары из ягод и трав – ваш организм и сам победит бактериальное вторжение.

Гигиена лишней не бывает

Большинство рекомендаций врачей, вроде избегания людных мест или ношения марлевой повязки, выполнить в современном городе или трудно, или вообще невозможно. А вот правило, гласящее, что гигиена – лучшая профилактика простуды. Мойте руки как можно чаще, каждый день меняйте одежду, даже верхнюю, не забывайте чистить зубы хотя бы два раза в день и вы уже повысите свои шансы избежать неприятной болезни. Если же вы возьмете щетку и пасту с собой на работу, а в вашем кармане всегда будут лежать одноразовые платки и гигиенические салфетки – бактериям будет сложно к вам подобраться.

Избегайте резких перепадов температуры

Чаще всего спазм сосудов слизистых происходит не от длительного пребывания на холоде, а от резкой смены температуры. Выходя из жаркого помещения на холодную улицу, мы подвергаем себя лишнему риску. Задержитесь на пару минут в коридоре, где воздух не такой жаркий как в помещении и не такой холодный как на улице. Ничего сложного в этом действии нет, а его эффективность трудно переоценить.

при первых признаках простуды

Увлажняйте воздух

Влажность воздуха в помещении влияет на влажность ваших слизистых. Если воздух в квартире сухой, то и слизистые оболочки пересыхают, сосуды на них лопаются и эффективность местного иммунитета сильно падает. Если не хотите покупать недорогой увлажнитель воздуха, хотя бы поставьте емкость с водой возле отопительного прибора.

Не нагружайте свою печень лекарствами

Если у вас нет симптомов простуды – не стоит принимать никаких лекарств, даже в профилактических целях. Настойка прополиса или эхинацеи, витамины в таблетках и препараты, содержащие цинк – вот полный список всех лекарственных препаратов, которые помогают защититься от простуды и продаются в аптеке. Все остальное, что предлагает вам реклама или провизор, это лишь средства для относительно законного отъема ваших денег. Если бы препарат был действительно эффективным и позволял защитить организм от простудных заболеваний, он не нуждался бы ни в какой рекламе.

Хорошее настроение тоже позитивно воздействует на ваш иммунитет, поэтому смотрите этот замечательный рождественский видеоклип.