Тренеры по фитнесу и популярные диетологи рекомендуют принимать пищу как можно чаще, но маленькими порциями. На чем основаны их рекомендации, действительно ли они помогают ускорить обмен веществ и сбросить лишний вес или существует способ получше.

Разбираемся с популярными рекомендациями тренеров и диетологов

Содержание

Как работает обмен веществ человека

Чтобы понять, как функционирует наш организм, давайте сравним его с автомобилем. Мы потребляем «топливо», то есть еду, чтобы двигаться. Чем больше двигаемся, тем больше топлива потребляем. Наш «мотор» никогда не глохнет – во время сна он просто работает на «холостых оборотах». Этот режим называется базовым или основным обменом веществ.обмен веществ

Мужчина средних лет сжигает в результате базового обмена около 1700 калорий в сутки. Это если бы он проспал все эти сутки, а даже если он будет минимально двигаться, то за это же время израсходует 2100 калорий. Если же речь идет о человеке, занимающимся тяжелым физическим трудом, то в день он расходует около 2700 калорий. Для сравнения – в килограмме бананов 890 калорий, следовательно, шахтеру или строителю в день достаточно будет сесть чуть больше трех килограмм бананов или полтора килограмма жареной жирной свинины.

Прием пищи – тоже работа

Но в отличие от двигателя, в котором топливо разве что проходит фильтрацию, в нашем организме продукты еще должны перевариться – превратится из мяса и хлеба в простые вещества, которые может усвоить наше тело. Поэтому можно сказать, что в нашей «машине» есть свой нефтеперерабатывающий завод. Режим питания – это не режим заправки автомобиля бензином, а график поставок сырой нефти на перерабатывающую фабрику, которой требуется время и энергия на получение топлива для мотора.

Скорость переваривания пищи и скорость обмена веществ

Разные типы продуктов требуют разное время для переработки. Стакан яблочного сока переваривается всего минут за двадцать, а на твердое копченое мясо может потребоваться до нескольких суток. Понятно, что прием пищи ускоряет обмен веществ – необходимо освободить место для новых продуктов и получить энергию на их переваривание.

Как это происходит

Нашей системе пищеварения необходима жидкая пища, температура которой точно такая же, как и у нашего тела. Поэтому в желудке вся еда разбавляется до нужной консистенции и нагревается либо охлаждается. Вы наверняка замечали, что от горячей еды вам становится жарко – все правильно, это организм охлаждает ее до нужных ему 36,6 градусов.

Вот видео, в котором автор глотает миниатюрную видеокамеру – на нем можно взглянуть изнутри на наш желудок.

Если мы съели продукты с разным сроком переваривания, то часть из них уже попадет в кровь, а другая часть все еще будет находится в желудке. Стоит заметить, что нормальное переваривание пищи требует отказа от другой деятельности. Если после обеда лечь и лежать, то организм сможет все свои силы сконцентрировать на процессе пищеварения. Посмотрите на животных – что львы и тигры, что антилопы и овцы, все после приема пищи стремятся лечь, а не бегать. Если же после еды заняться активной деятельностью, то кровь от органов пищеварения отойдет к работающим мышцам и процесс пищеварения замедлится.

Почему тренеры и диетологи рекомендуют такой режим питания

правильный режим питанияОткройте любую книгу известного тренера по фитнесу или диетолога, в ней наверняка вы увидите рекомендацию принимать пищу каждые три часа, маленькими порциями. Конечно, это помогает ускорить обмен веществ, ведь при таком режиме питания система пищеварения работает весь день. Если питаться свежевыжатыми соками, медом и фруктами, то такой режим не вызовет затруднений у нашего организма, но ведь мы едим и другие продукты!

Даже правильное питание, при котором в рационе преобладают продукты растительного происхождения, требует как минимум три часа на переработку пищи и попадание ее в кровь. Давайте посчитаем, если питаться 5-6 раз в сутки, то на обработку еды организму понадобиться 15-18 часов, только после засыпания он получит небольшой перерыв.

Еще одна проблема обмена веществ

Но ведь мы не лежим целый день, а активно двигаемся, работаем и развлекаемся. Получается, что если следовать советам таких диетологов, то и процесс пищеварения, и наша основная деятельность, будут выполняться не на полную силу, так как будут происходить в одно и то же самое время. Конечно, тренер по фитнесу добьется желаемого результат – если последовать его рекомендациям, то произойдет следующее.

  1. Вы не будете чувствовать сильного голода, ведь в организме постоянно будет находится еще не переваренная еда.
  2. На базовый обмен веществ будет тратится больше калорий – ведь постоянный процесс приработки еды тоже требует затрат энергии.
  3. На подсознательном уровне вы будете выбирать те продукты, которые быстрее перевариваются, а они почти все очень полезны.
  4. Процесс переваривания пищи будет ускорятся, организм не будет успевать извлекать их нее все калории.

Снижение веса почти гарантированно. Но есть и некоторые негативные моменты.

  1. Ваша система пищеварения будет постоянно занята работой, что никак не может не отразится на ее состоянии.
  2. Пища будет перевариваться не полностью, вы не получите из нее всех необходимых веществ.
  3. Вы не сможете полноценно заниматься каким-то делом, ведь организм будет всегда тратить часть сил и энергии на пищеварение.
  4. Ваш день будет разорван на части частыми перекусами. Правильное питание подразумевает отказ от быстрой еды, следовательно на приготовление пищи будет уходить масса времени.
  5. Ускорить обмен веществ таким образом совсем не сложно, а вот поддерживать необходимый уровень нагрузок – гораздо труднее. При нарушении графика вы моментально начнете набирать вес.

ускорить обмен веществ

Как выбирать режим питания

Если вы хотите найти для себя правильный режим питания, то не ограничивайтесь прочтением литературы, написанной диетологами или специалистами по физической подготовке. Попробуйте понять, на чем основаны их рекомендации и к чему они могут привести. То же самое можно сказать и о различных диетах – практически все авторы диет рекомендуют отказ от некоторых продуктов, но совершенно не утруждают себя обоснованием с позиции физиологии. Книги по физиологии написаны сухим научным языком и переполнены специальными терминами, но только в них можно найти описание и пояснение процессов, происходящих в нашем организме. Выбирая правильный режим питания, основывайтесь на здравом смысле и понимании процессов метаболизма в своем организме.

Как ускорить обмен веществ

Ускорить обмен веществ на самом деле не так уж и сложно – достаточно лишь почаще вдавливать в пол педаль газа на своей «машине». Несколько тренировок в течении дня – начиная с утренней пробежки и заканчивая вечерним посещением спортзала. Умственный труд тоже помогает сжигать калории, но только если он проходит интенсивно, с максимальными нагрузками. Полностью отдавайтесь любимому делу и калории будут покидать ваш организм.

Больше ходить пешком и делать хоть пару упражнений в течении рабочего дня – эти советы настолько просты и настолько часто встречаются в разных источниках, что почти никто не пробует им следовать. А ведь это тоже помогает ускорить метаболизм.