Чтобы готовить самую полезную еду, необходимо сохранять все витамины, в том числе и каротин – витамин А. Можно ли варить и жарить продукты таким образом, чтобы не уменьшалось количество этого важного микроэлемента. Конечно же можно, если знать, как это делается правильно.

Витамин, который А

Продолжим о витаминах. Присмотримся к витамину А. Он, в отличие от С, о котором мы говорили в прошлый раз, растворяется не в воде, а в жире. Правильное его название – Ретинол, он проявляет исключительную нестабильность, потому при производстве витаминных таблеток, он идет в них не в готовом виде, а в виде ретинола ацетата или же виде ретинола пальмитата.

витамин А и каротин

Природным путем он в организме синтезируется из бета-каротина, вещества, которое придает морковке ее, такой красивый ярко-оранжевый цвет. Молекулярная структура этого вещества напоминает сороконожку, это одно из веществ, которое придает аромат овощам. На вид это – темные оранжевые кристаллы. Понятно, что главным его источником служат овощи и фрукты.

Готовится самая полезная еда



Ну, нас интересует, как каротин ведет себя в кастрюле, когда мы варим суп из этих самых овощей. Ведь нам нужна только самая полезная еда. Что ж, температура плавления и тут довольно высока порядка 180С. Выходит, что суп с мясом – отличное место для него. Жир, который при варке попадает из мяса в суп, служит отличным растворителем для этого витамина, что ведет к его лучшему усвоению организмом. А вот духовка и микроволновка, это не те места, где в продуктах хорошо сохраняется этот витамин. О причинах этого мы уже упоминали в прошлой статье. Следует заметить, что при потреблении одних только овощей в сыром виде, без продуктов, в которых содержатся жиры, плохо влияет на усвоение организмом этого витамина. Лучше будет полить овощной салат вкусным растительным маслом, например, оливковым, или же есть овощи вместе с мясными блюдами.

Витамины попадают в наш организм через кровь, в которую они всасываются в кишечнике, в растворенном виде, потому то врачи и делают акцент на делении витаминов на водо- и жирорастворимые. Этот факт является еще и камнем в огород последователей теории раздельного питания, которые стремятся к употреблению продуктов только в определенных комбинациях. Конечно, это не доказывает того, что теория раздельного питания полностью неправильна, об этом мы с вами поговорим в другой раз, а пока я желаю вам приятного аппетита, ведь кушать продукты, содержащие витамин А, одно удовольствие.