Для того чтобы сбросить пару лишних килограмм, нужно затратить столько времени и сил. Но проходит совсем немного времени, и вес возвращается. Почему это происходит? Вот, самые распространенные причины.

Не имеет значения, как именно вы избавились от лишнего веса – с помощью сложных диет, лечебного голодания или усиленных тренировок. Потерянные килограммы могут вернуться очень быстро, если совершить хотя бы одну из этих простых ошибок.

Содержание

1 Ваш метаболизм замедлился, а вы и не заметили

Чем меньше цифра на ваших весах – тем меньше калорий нужно организму. Обычная ситуация – полный человек сжигает огромное количество калорий во время занятий спортом и даже в повседневной жизни. Ему ведь нужно передвигать тяжелое тело.

После похудения метаболизм замедляется, количество сжигаемых калорий резко падает. Если при весе в 90 кг вам хватало пробежки на 5 км, чтобы лишний кусочек торта не превратился в жир, то при 70 кг вам придется будет пробежать в два раза больше. Человеку легче терпеть жесткую диету, чем перестроить свою ментальность, перейти на меньшие порции и более интенсивные тренировки.

Чем больше вы худеете – тем больше нужно тренироваться и меньше потреблять калорий.

недосыпание причина возвращения лишнего веса

2 Вы мало спите

Вторая причина, почему вес возвращается – это недосыпание. Хотите иметь стройную фигуру и узкую талию? Тогда спите 7-8 часов в сутки, ложитесь как можно раньше и вставайте с первыми петухами.

Когда организм испытывает недостаток сна, он вырабатывает больше гормона герлина, повышающего аппетит, и меньше лептина, отвечающего за чувство насыщения. Энергию, которую не удалось сэкономить во сне, тело старается компенсировать лишними калориями.

Все очень просто: если вы меньше спите, то больше устаете. Метаболизм замедляется, а аппетит увеличивается. Вот, почему возвращается вес после похудения.

3 Потеря веса – процесс длительный

Вы целый месяц морили себя голодом и сбросили вожделенные килограммы. Диета закончена, можно отпраздновать, например, разрешив себе ведерко мороженого. Теперь понимаете, почему возвращается вес?

После любых процедур, направленных на снижение веса, нужно закрепить результат. Если вы вернетесь к своей обычной диете, лишние килограммы опять вернутся и все ваши усилия пойдут насмарку.

После голодания – постепенный период выхода и новое меню.

После диеты – плавный выход и новое меню.

После усиленных тренировок – новое меню.

Новое меню – это меньшие порции и более здоровая еда. Ну, вы и сами все знаете – больше овощей и фруктов, никаких сладостей, аккуратно с жирной пищей, мясом и углеводами. И, конечно, всякий фастфуд, газировки и мороженое лучше исключить.

победа над возвращающийся вес

4 Теряем силу воли

Что бы там ни говорили про силу воли, исследования показывают – этот ресурс у нас тоже не бесконечный. У каждого человека есть условный предел самодисциплины, обновляющийся каждый день. Чем тяжелее условия вы для себя выберете, тем быстрее сдадитесь.

Следует помнить, что пик нашей силы воли приходится наутро. Поэтому тяжелую тренировку лучше всего планировать на это время. Но не стоит заниматься до потери пульса – оставьте себе немного самодисциплины на вечер. Ведь если вам не хватит выдержи для того, чтобы отказаться от добавки на ужин, ваша тренировка окажется бесполезной.

То же самое с диетами и лечебным голоданием. Не нужно ставить перед собой сразу максимальные цели, типа «сбросить 20 кг за один месяц». Начните с малого, посмотрите, как у вас получается, потом поднимите планку.

Нет ничего хуже, чем истязать себя строгой диетой неделю, а потом резко сдаться. В этом случае лишний вес возвращается за 2-3 дня.

Оставьте немного своей силы воли на процесс выхода.

5 Старые привычки

Многие люди способны изменить свои пристрастия в еде, но им тяжело справиться с сопутствующими привычками. Дружеские вечеринки, деловые обеды в ресторанах, пикники с шумной компанией, кофе-брейки в офисе с коллегами – в этом все мы.

Человек может сбросить весь лишний вес, изменить свое домашнее меню и полностью забыть о вредных продуктах. Но тут он попадает на чей-то день рождения и не то чтобы сдается, а просто забывает о контроле калорий и здоровой еде. И вес возвращается.

Лучшее блюдо, которое подается в любом ресторане – это минеральная вода.

За праздничным столом положите себе самую маленькую порцию, и все забудут об имениннике – главной темой станет ваша стальная сила воли и спортивная фигура.

возвращающийся вес вода против

6 Потеря мотивации

Вы приложили море усилий, проявили силу воли, настойчивость и решительность. Наконец, вам удалось сбросить пару лишних килограмм. Что дальше? Через какое-то время вы привыкнете к своему новому весу, и мотивация начнет падать. Вам будет казаться, что все это было зря. Подумаешь, влез в свадебный костюм и сменил подтяжки на ремень.

Не отчаивайтесь! Считайте, что каждый потерянный килограмм – это дополнительный год жизни. Вернув свой вес в норму, вы резко уменьшите вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, повысите качество своей жизни и улучшите самочувствие.

А чтобы повысить мотивацию и просто поднять настроение, посмотрите комедийный сериал про толстяков – «Майк и Молли». Я вот, нашел интересный сайт, полностью посвященный этому веселому шоу – http://www.mikeandmolly.ru/online.php

Просто взгляните на эту парочку, и вы сразу поймете – зачем бороться с лишним весом.